Снова нефть в море: на танкере «Леди Лейла» утечка нефтепродуктов

12:45, 01 Окт, 2021
Алла Гончар

В порту Темрюк, который расположен на Таманском полуострове Краснодарского края, зафиксирован разлив нефти. Огромное масляное пятно обнаружено возле танкера «Леди Лейла» 28 сентября.

Утечка с «Леди Лейлы»

В последнее время участились случаи попадания нефтепродуктов в морскую воду. В этот раз под удар опять попало Азовское море. Результат утечки с «Леди Лейла» запечатлен на фото в социальных сетях. Нефтяная пленка отчетливо видна на поверхности воды возле пришвартованного танкера. Об этом сообщила глава Росприроднадзора на странице Instagram. Попадание мазута в море недопустимо, виновные будут наказаны, отметила Светлана Радионова.  

Разливы нефти становятся закономерностью

Глава ведомства заявила, что порт не должен ассоциироваться с грязью. Винновые за природную катастрофу понесут ответственность. По словам Родионовой, ситуация похожа на закономерность. Ранее у соседних строящихся причалов также была обнаружена утечка. А в результате августовского выброса нефтепродуктов в порту Новороссийска около 200 кв.м акватории Черного моря были загрязнены.        

Последствия попадания нефтепродуктов в морскую воду

Экологическая ситуация в Черном и Азовском морях становится критической из-за участившихся разливов нефти. Наглядным примером реального положения может свидетельствовать случай, который произошел с участниками соревнований по плаванию на открытой воде Swimcup в Геленджике. Кадры спортсменов с черными пятнами на теле после заплыва до сих пор активно обсуждаются в интернете.  

 Нефтепродукты в море наносят урон не только морским жителям, но и влияют на общие изменения климата. Например, пленка, которая образуется на поверхности воды, препятствует ее испарению. Это сокращает количество влаги в атмосфере, и дождей выпадает меньше. Кроме того, масляное пятно препятствует попаданию кислорода в воду, что приводит к массовому вымиранию организмов и генетическим отклонениям у выживших. Также, попадая в жабры, нефть препятствует дыханию морских существ.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *