Со скольки лет в России детям можно перемещаться без кресла: правила перевозки детей

19:17, 20 Янв, 2022
Наталья Пономарева

Для обеспечения безопасности детей в дорожном движении и избежания административных штрафов, родителям необходимо быть в курсе актуальных нормативов по перевозке юных пассажиров в России. Как подчеркивается в официальном сообщении РИА Новости, правила перевозки несовершеннолетних обновлены, и в них предусмотрены конкретные возрастные и физические критерии.

Каков возрастной ценз для перевозки детей без автокресла в России в соответствии с ПДД

Для обеспечения безопасности детей в дорожном движении и избежания административных штрафов, родителям необходимо быть в курсе актуальных нормативов по перевозке юных пассажиров в России. Как подчеркивается в официальном сообщении РИА Новости, правила перевозки несовершеннолетних обновлены, и в них предусмотрены конкретные возрастные и физические критерии.

По достижении 12 лет ребенок в России вправе ехать в автомобиле без использования детского кресла, занимая место как рядом с водителем, так и на задних сиденьях, пристегнутый стандартным ремнем безопасности. Отсутствие необходимости в дополнительных удерживающих устройствах придает больше свободы в выборе места в автомобиле.

Однако, существует условие по росту: если ребенок в возрасте от 12 лет и выше имеет рост менее 150 см, для него предусмотрено использование специальных удерживающих устройств до тех пор, пока он не достигнет данного показателя роста.

Вес также играет роль: при весе от 36 кг удерживающие устройства можно не применять, допускается использование обычных ремней безопасности. Это касается даже ситуаций, когда дети находятся в автомобиле возле водителя.

Правила также предусматривают особые условия для детей, которые хоть и не достигли 12-летнего возраста, но уже выросли до 150 см и весят более 36 кг: такие дети могут перемещаться на заднем сидении, используя стандартные ремни безопасности, согласно действующему законодательству.

Для детей в возрасте от 7 до 11 лет разрешено перемещение без кресла только на задних сидениях, с использованием штатных ремней безопасности. В случае поездок на переднем сидении необходимо использование автокресла с соблюдением всех требований по пристегиванию.

Таким образом, родители должны учитывать эти нормативы для обеспечения законности и безопасности перевозки своих детей.

Какие изменения внесены в правила перевозки детей

Правила перевозки детей на территории Российской Федерации претерпели изменения, уточняющие и ужесточающие требования к транспортировке юных пассажиров. Согласно действующим нормативам, детей можно перевозить только в салоне легкового автомобиля или кабине грузовика, при этом категорически запрещено перевозить детей в кузове или на прицепных устройствах автотранспорта. Также нельзя держать детей на руках во время движения, так как это не обеспечивает должной степени безопасности.

При автомобильных столкновениях или резких маневрах вес ребенка увеличивается многократно, что делает невозможным его удержание в руках взрослым пассажирам. Вследствие чего, использование автомобильных кресел и иных удерживающих устройств становится необходимым условием для обеспечения безопасности детей в дорожном движении.

Изменения, вступившие в силу в 2017 году, отменили возможность использования адаптеров ремней безопасности и других нестандартных устройств для перевозки детей. Ранее эти приспособления позволяли фиксировать ребенка с помощью штатных ремней безопасности автомобиля. Теперь же для перевозки детей следует использовать только сертифицированные удерживающие системы, соответствующие возрасту, весу и росту ребенка.

Эти меры направлены на повышение безопасности детей в автомобиле и снижение риска их травматизма в случае дорожно-транспортных происшествий. Таким образом, водители должны строго соблюдать эти правила для обеспечения безопасности своих младших пассажиров и избегания административной ответственности.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *