Собчак прокомментировала новый список «женских профессий» от Министерства труда 

01:15, 05 Июл, 2019
Ольга Вайленко

Скандальная российская телеведущая Ксения Собчак высказала свое мнение по поводу того, что Министерство труда собирается разрешить женщинам водить большегрузы, служить на корабле, работать машинистками электропоездов, слесарями по ремонту автомобилей, трактористами-машинистами.

Свое мнение Собчак высказала на своем Telegram-канале «Кровавая барыня».

«Феминизм в России порой принимает причудливые формы», — написала Ксения Собчак.

К этой теме присоединилась еще одна российская телеведущая Ольга Скабеева.

«В Минтруда есть список профессий — 456 позиций, недоступных для женщин. Женщинам, например, нельзя, выкорчевывать пни! ПОЧЕМУ?! Зато с 21-го года можно стать дальнобойщицей, машинисткой метро, трактористкой, боцманом, шкипером и даже подледным ловом разрешат заниматься)», — отметила Скабеева в своем Telegram-канале.

Напомним, что вчера представители Министерства труда решили сократить список запрещенных для женщин профессий. По некоторым данным, в обновленный перечень включат 98 видов работ.

Людмила Иванова-Швец, являющаяся доцентом кафедры управления человеческими ресурсами РЭУ им Г.В. Плеханова, рассказывает:

«На протяжении многих лет действовал в России список запрещённых профессий для женщин. Это было обусловлено, прежде всего, сохранением репродуктивного здоровья женщин. И то, что сейчас Министерство труда занялось пересмотром этого списка, абсолютно верное решение», — отметила Иванова-Швец.

Также она напомнила, что вместе с тем сохраняется достаточный перечень профессий, в которых женщинам по-прежнему трудиться запрещается. Это связано с сохранением репродуктивного здоровья и последствий для будущего поколения. И это абсолютно правильно, так как нет ничего важнее, чем здоровье будущих поколений.

Напомним, что совсем скоро в России женщины смогут работать водителями большегрузных машин, слесарями по ремонту автомобилей, а также служить на корабле. Такую возможность женщинам может дать Министерство труда, которое активно работает над новым перечнем «неженских профессий».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *