Собчак рассказала, кто заказал дело Голунова

12:44, 22 Июн, 2019
Анна Федорова

Журналиста издания “Медуза” Ивана Голунова задержали сотрудники полиции 6 июня 2019 года. Как сообщает источник в правоохранительных органах, причиной ареста стало обвинение в попытке сбыта наркотических веществ в крупном размере. Сам журналист отрицает свою вину и уверен, что задержание связано с его расследованиями против владельцев ритуальных компаний. В обществе резко отреагировали на арест Голунова, так как это показывает настоящую сторону полиции.

Причина ареста Ивана Голунова

Как стало известно после задержания, журналисту “Медузы” инкриминируют покушение на сбыт наркотических веществ в крупном размере. Согласно действующему законодательству, за подобное нарушение закона предусмотрено лишение свободы на срок от 10 до 20 лет. Сам Иван заявил, что никогда не употреблял и не сбывал наркотики, а найденное у него дома подбросили сами сотрудники полиции.

Напомним, что после задержания Голунова было доставлено в 71-ю московскую больницу. Причиной стало плохое самочувствие задержанного журналиста в СИЗО. Врач, проводивший осмотр, обнаружил гематому на левой скуле, а что касается черепно-мозговой травмы, то этот диагноз не подтвердился. По словам главврача больницы Александра Мясникова, Иван не нуждается в стационарном лечении. Что касается гематомы, то журналист уверяет, что его после задержания избили сотрудники полиции.

Имеет ли место быть месть Бирюкова

По словам Ивана Голунова, его арест связан с журналистскими расследованиями о похоронном бизнесе. В недавно вышедших материалах говорится о том, что в этом бизнесе замешаны чиновники из мэрии города Москвы. В статье также упоминается имя Петра Бирюкова — вице-мэра города. Журналист уверен, что именно это послужило причиной его ареста, а не выдуманные схемы с наркотиками.

Незадолго после задержания журналиста, представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир заявил, что власти Российской Федерации обязаны отпустить Голунова в кратчайшие сроки.

“Ни один журналист в мире не должен преследоваться правоохранительными органами или прочими организациями из-за своей профессиональной деятельности. Власти России обязаны в кратчайшие сроки отпустить журналиста Ивана Голунова”, — говорится в заявлении Дезира.

Ксения Собчак прокомментировала арест Голунова

Телеведущая Ксения Собчак пытается разобраться лично в деле Голунова. По ее словам, она уже нашла людей, которые имеют непосредственное отношение к сфабрикованному дело о сбыте наркотиков. На своей странице в соцсети теледива опубликовала ряд фамилий, которым расследования Ивана стали поперек горла. В данный список попали лица, причастные к отъему жилья у москвичей и представители похоронного бизнеса.

“В первую очередь скажу о крупном подрядчике ГБУ “Ритуал”, которое попало под взор Голунова уже давно. Это ЧОП “Альфа-Форс”, которое за 2 года подписали контрактов на 254 млн. руб. У этого ЧОП есть 2 владельца — Южанин Андрей Юрьевич и Лешкевич Эмилия Дмитриевна. Последняя также является владельцем половины ООО “Первая ритуальная компания”. Вторым ее собственником выступает Умалатов Сардал Муслимович, который также владеет частью ООО “Бургер Стрит М”, где партнером по бизнесу выступает Колокольцев Александр Владимирович — сын главы МВД Владимира Колокольцева”, — написала Собчак.

В настоящее время следователи принялись изучать данный список. Сам Голунов в обращении к общественности поблагодарил всех, кто пытается доказать его невиновность. По его словам, если бы та же Собчак не написала этот перечень лиц, то никто с места не тронулся и его бы просто посадили на 20 лет.

В настоящее время журналист “Медузы” находится под домашним арестом.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *