Собянин отменяет QR-коды для посещения заведений общепита в Москве с 19 июля 2021 года

09:37, 17 Июл, 2021
Владислав Висл

В пятницу, 16 июля 2021 года, стало известно, что в российской столице больше не будут пользоваться системой QR-кода для того, чтобы попасть в рестораны, бары и другие развлекательные заведения.

В Москве отменяют QR-коды с 19 июля 2021 года

Сообщается, что Москва и Московская область отказываются от системы обязательных QR-кодов для посещения заведений общественного питания. Отмена произойдет 19 июля 2021 года. Известно, что эта мера была введена 28 июня 2021 года на фоне неблагоприятной эпидемиологической обстановки. В Москве и области все было настолько плохо с количеством инфицированных, что местные власти решили пойти на такой шаг. Однако уже сейчас Сергей Собянин заявляет, что QR-коды были полностью оправданы, и власти больше в них не нуждаются.

Сергей Собянин считает, что представители бизнеса хорошо приняли к сведению все его слова. Он уверен в том, что все меры помогли Москве с улучшением эпидемиологической обстановки. Мэр считает, что в будущем к QR-кодам станут обращаться уже не из-за пандемии. В Кремле отметили, что власти показали хороший пример гибкости и эффективности в реализации имеющихся в связи с пандемией особых полномочий. Также известно, что в городе с 19 июля 2021 года будут отменены и другие правила, которые действовали в рамках коронавирусного протокола.

Градоначальник отметил, что Москва все еще находится в зоне риска и эпидемии, поэтому необходимо заняться обеспечением дальнейшей вакцинации населения и выполнять все санитарные требования.

«Несмотря на отмену QR-кодов, я призываю граждан не расслабляться. Мы должны придерживаться требований и беречь себя и своих близких. Хочу поблагодарить всех жителей этого прекрасного города за активное участие в мероприятиях, которые были направлены на снижение заболеваемости коронавирусом», — заявил Сергей Собянин.

На портале мэрии Москвы было опубликовано сообщение, в котором сказано, что сохраняется возможность оформления всем гражданам QR-кодов. Это значит, что руководители предприятий могут сами принять решение о необходимости QR-кодов.

Жители Москвы успели сделать татуировки с QR-кодом

Когда люди поняли, что постоянно доставать смартфон и показывать QR-код не так уж и удобно, они начали искать другие варианты. Местные тату-салоны предложили делать временные татуировки с QR-кодом, которые помогут проходить в рестораны и кафе, а также другие заведения общепита с невероятной легкостью. Например, можно сделать тату с кодом на мизинце, и просто приложить мизинец к специальному прибору, после чего пройти совершенно свободно в заведение.

К сожалению для одних, и к счастью для других, татуировки с QR-кодом не успели оправдать себя, так как ограничения убрали очень быстро. Тем не менее некоторые жители сделали эти татуировки, по их словам, это очень удобно, так как не нужно постоянно доставать смартфон.

Другие жители Москвы уверяют, что подобные временные тату — это детская забава, которая не имеет ничего общего с адекватностью. Людям гораздо проще достать свой смартфон и приложить его к прибору, чем “портить кожу чернилами”, и делать это примерно с такой же скоростью, как прикладывание телефона.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *