Собянин ввел новые ограничения для пенсионеров Москвы в ноябре 2021 года

08:12, 10 Ноя, 2021
Владислав Висл

Мэр Москвы Сергей Собянин, как и губернатор Подмосковья Андрей Воробьев, решил отменить режим нерабочих дней. С 8 ноября 2021 года Москва и Подмосковье вернулись к привычной жизни, но, за некоторым исключением. Для пенсионеров были введены ограничения.

Распоряжение мэра Москвы по коронавирусу для пенсионеров

С 28 октября по 7 ноября 2021 года в Москве действовал режим нерабочих дней. В рамках тотального локдауна были закрыты заведения общественного питания, бары, рестораны и всё, где наблюдается массовое скопление людей. С 8 ноября ограничения были сняты, но власти ввели куар-коды, с помощью которых можно попасть в фитнес-клубы и в те же заведения общепита. Еще одно ограничения затронуло пенсионеров, об этом заявил градоначальник Москвы.

На официальном портале столичного мэра опубликовано распоряжение для пенсионеров. В документе сказано, что пенсионеры Москвы обязаны соблюдать домашний режим самоизоляции. Выходить из дома можно только в случае экстренной необходимости, например, необходимо отправится в медицинское учреждение. Для того, чтобы у пожилых москвичей не было соблазна выбраться из дома, власти приняли решение заблокировать им социальные карты для проезда. К слову, это же касается хронически больных людей (от 18 и старше).

На этом ограничения для пенсионеров заканчиваются. Однако пожилые москвичи получат возможность вернуть доступ к социальной карте и жить так, как прежде, если они вакцинируются от коронавирусной инфекции COVID-19. Для этого достаточно привиться хотя бы одним компонентом препарата от вируса. Если у пенсионеров появилась острая необходимость в получении медицинской помощи, карту также могут разблокировать, для этого необходимо обратиться на горячую линию.

Какие еще ограничения сохранились в Москве после 8 ноября 2021 года

Работодатели обязаны перевести на удаленный режим работы тридцать процентов сотрудников. Известно, что это требование действует по 25 февраля следующего года. Помимо этого, на «дистант» отправят всех сотрудников старше шестидесяти лет и людей, которые страдают от хронических заболеваний. Требование не распространяется на работников, чье личное присутствие является критически важным для функционирования организации, а также на вакцинированных и тех, кто переболел инфекцией.

Распоряжение градоначальника столицы не распространяется на медицинские учреждения, предприятия оборонного сектора, «Роскосмоса», «Росаматома» и так далее. Сергей Собянин рекомендует в первую очередь переводить на «дистант» невакцинированных и не болевших сотрудников предпенсионного возраста.

Почему у властей такие требования к пенсионерам? Всё очень просто. Пожилые и люди, страдающие от хронических заболеваний, входят в так называемую группу риска по COVID-19. Именно эти люди чаще всего заражаются коронавирусом, как правило, недуг у них протекает в тяжелой форме. Поэтому власти призывают их вакцинироваться от коронавируса.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *