СОГАЗ и «ВТБ Страхование» могут соединиться в одну корпорацию

12:27, 17 Янв, 2018
Анна Федорова

СОГАЗ и «ВТБ Страхование» ведут переговоры о заключении сделки. В итоге в стране может появиться крупнейшая страховая компания.

Как сообщает rambler.ru со ссылкой на bfm.ru, СОГАЗ и «ВТБ Страхование» хотят объединиться. Деловые издания узнали, что стороны обсуждают не денежный вопрос сделки. Это значит, что речь идет либо о выкупе доли, либо об обмене акциями.

Ожидается, что в конце января компании выйдут на финишную стадию переговоров, после которых, возможно, состоится слияние двух организаций. В случае успешной сделки ВТБ получит миноритарную долю, которая в денежном эквиваленте составит 1,5 млрд долларов.

Представитель «Ингосстраха» считает, что в случае заключения подобной сделки в стране существенно изменится рынок страхования. По словам Александра Григорьева, СОГАЗ удерживает 40 процентов от общего имущественного страхования. У «ВТБ Страхования» – примерно 16 процентов.

По мнению специалиста, слияние компаний нарушит все монопольные законы. Специалист считает, что сделка сделает страховую систему похожей на банковскую, без отсутствия здоровой конкуренции. По мнению Григорьева, никто не сможет конкурировать на равных с организацией таких масштабов.

Эксперт Виталий Богданов тоже не видит большой привлекательности в рынке, который может измениться после заключения сделки между СОГАЗ и «ВТБ Страхование». Специалист считает, что весь крупный корпоративный бизнес будет пользоваться только услугами новой организации. По словам Богданова, страховой рынок в стране и без того не слишком конкурентоспособный, а с появлением такого игрока он и вовсе померкнет.

О возможном слиянии СОГАЗ и «ВТБ Страхования» СМИ начали писать в ноябре. Инициатором в этом вопросе выступает СОГАЗ. Компании информацию официально не подтверждают, но известно, что переговоры по слиянию они ведут еще с лета.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *