Соглашение о поставках нефти из России в Узбекистан не подписано

11:08, 14 Фев, 2019
Анна Федорова

Руководитель Минэнерго РФ Александр Новак выступил сегодня с заявлением о том, что межправительственное соглашение, предусматривающее поставки сырой нефти из нашей страны в Республику Узбекистан, на данный момент не подписано.

В конце осени минувшего года господин Новак заявлял о том, что власти России надеются на согласование межправсоглашения до начала 2019-го. Чиновник отмечал тогда, в частности, что работы над указанным документом сопряжены с целым рядом вопросов технического характера — это качество нефти, а также ее доставка и некоторые иные моменты.

Весной 2018-го Александр Новак информировал о том, что у России с Узбекистаном финальная стадия переговорного процесса относительно заключения межправительственного соглашения, предусматривающего поставки в республику «черного золота» российского происхождения.

В заявлении вице-президента компании «Транснефть» Сергея Андронова было отмечено при этом, что заявка на прокачку сырья из РФ в Узбекистан на 2018-й составила 500 тысяч, а на 2019-й год — в пределах одного миллиона тонн.

Предправления компании «Узбекнефтегаз» Алишер Султанов в сентябре прошлого года сообщал в свою очередь о планах по импорту до миллиона тонн сырой нефти ежегодно на протяжении периода с 2018-го по 2020-й год. С 2021 года, как только на полную мощность начнет работать крупный нефтеперерабатывающий комплекс на территории Джизакской области, объем ежегодного импорта будет увеличен, по словам господина Султанова, до отметки в пять миллионов тонн.

Читайте также: Поставки нефти из России в Беларусь идут по графику

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *