Согласно опросу ВЦИОМ 73% респондентов поддержало запрет гаджетов в российских школах

14:20, 22 Сен, 2018
Анна Федорова

Результаты опроса, организованного ВЦИОМ, поразили граждан России. 73 процента опрашиваемых уверены, что в образовательных заведениях ученикам нужно запретить использовать телефоны во время учебного процесса. Около ¾ граждан страны убеждены, что смартфоны негативно воздействуют на организм учащихся, мешают обучению. 83 процентов респондентов заявили, что из-за гаджетов дети получают меньше знаний, не хотят стараться и осваивать программу. 70 процентов граждан страны, которые участвовали в опросе, отметили, что отказ от мобильных телефонов в школах пойдет на пользу.

ВЦИОМ поделился результатами очередного опроса

Около 70 процентов опрашиваемых отметили, что запрет должен действовать на учеников, которые ходят в школу. Мнение об использовании гаджетов в университетах и ВУЗах студентами работники центра не уточняли. Поддержали запрет родители учащихся и те лица, у которых еще нет деток, посещающих школу. Около 20 процентов респондентов убеждены, что запрет использования мобильных телефонов не изменит сложившуюся ситуацию. Возможно, уровень успеваемости даже снизиться.

Опрос был проведен в начале сентября текущего года. В нем приняли участие около 1,6 тысяч людей, достигших совершеннолетия. Работники центра узнавали мнение россиян в телефонном режиме (случайная выборка). Процент погрешности не более 2,5%. В конце лета Ольга Васильева заявила, что поддерживает запрет гаджетов в учебных заведениях, в частности в школах.

Министр просвещения привела пример: в французских городах учащиеся не пользуются телефонами, поскольку был введен запрет. Чиновники отметили, что стоит оградить школьников от интернета, уменьшить зависимость от современных технологий.

Закон во Франции вступил в силу с первого дня осени. Нынешний лидер страны заявил, когда еще не был выбран в результате голосования президентом, что хочет минимизировать использование планшетов, смартфонов в школах. Согласно новому документу ученики, которым еще не исполнилось 15 лет, не должны пользоваться гаджетами на переменах и уроках. Аналогичная мера была принята и для учителей.

В законе прописаны исключения: разрешено иметь при себе мобильный телефон детям с инвалидностью, ученикам, у которых диагностированы определенные заболевания. Макрон в социальной сети заявил, что будет следить за исполнением законопроекта, поскольку данный вопрос очень важен для политика. Российские чиновники отметили, что французский глава – это человек, который реализует сильные и рискованные предложения, меняет старую систему.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *