Сокращение госслужащих в России в апреле 2020 года: будет или нет?

09:56, 23 Апр, 2020
Анна Федорова

Премьер-министр России Михаил Мишустин еще до пандемии коронавируса говорил о возможном сокращении числа госслужащих в нашей стране. С соответствующим заявлением глава российского Кабмина выступил в феврале 2020 года.

Тогда предполагалось, что власть примет решение по сокращениям до апреля, но ситуацию изменили «каникулы», введенные из-за пандемии. Вопрос о массовых увольнениях чиновников в российском правительстве стал в итоге уже не столь актуальным.

Госслужащие в России: кого могут сократить в апреле 2020 года

Михаил Мишустин и руководство Минфина до пандемии коронавируса неоднократно анонсировали планы по сокращению на 10 процентов числа чиновников, служащих в центральных структурах власти. В региональных органах правительство собиралось уволить пять процентов госслужащих.

Исследования Росстата свидетельствуют о том, что на 10 тысяч граждан нашего государства приходится 162 госслужащих. Те или иные должности в муниципальных и государственных органах власти в России занимают сегодня в общей сложности 2,5 миллиона граждан.

Из февральского заявления г-на Мишустина следовало, что массовые сокращения чиновников позволят оптимизировать деятельность министерств и ведомств. Сегодня же власть на эту тему больше не говорит, а рядовые граждане негодуют.

Чем недовольны россияне?

Граждане Российской Федерации указывают на следующую несправедливость: сокращение числа госслужащих не состоялось, однако, в условиях пандемии они продолжают получать зарплаты, тогда как многие россияне-налогоплательщики оказались обделены в период вынужденного режима самоизоляции на карантине.

«Подавляющее большинство простых граждан сидят сейчас по домам, и многие из них остались без зарплат. Чиновники же обладают регулярными доходами, получаемыми из средств бюджета. Это деньги, собираемые за счет налоговых поборов с рядовых россиян», — сетуют наши соотечественники.

Сокращение госслужащих в России: будет или нет в апреле 2020 года на фоне пандемии коронавируса?

Эксперты склонны полагать, что госслужащим меньше остальных россиян можно тревожиться по поводу возможных сокращений на фоне пандемии коронавируса. Власть «своих» не бросит, а вот обычные трудящиеся граждане – как всегда, в группе риска. Меры правительства, направленные на поддержку бизнеса, представители последнего единогласно характеризуют как «мизерные и показушные».

Ситуация очевидна: заниматься бизнесом на фоне такого форс-мажора как пандемия коронавируса, – дело преимущественно убыточное. Под сокращения всерьез рискуют сейчас попасть не госслужащие, а сотрудники средних и малых частных структур. Причина банально проста: владельцы компаний и предприятий становятся элементарно не способными своевременно и в полном объеме выплачивать зарплаты персоналу.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

Читайте также: Минфин России запланировал масштабные сокращения госслужащих  

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *