Сокращения из-за коронавируса в России: статистику озвучили в Минэкономразвития  

10:34, 09 Июл, 2020
Анна Федорова

В период действия мер ограничительного характера в связи с пандемией коронавируса была приостановлена трудовая деятельность 15 миллионов граждан России. Из них 680 тысяч попали под сокращения.

Глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников проинформировал об этом в ходе заседания, на котором правительство изучало ситуацию, сложившуюся на сегодня на отечественном рынке труда.

С 1 апреля текущего года статус безработных на официальном уровне получили, по словам Решетникова, около двух миллионов соотечественников. Третья часть из них попала под сокращения, акцентировал внимание руководитель экономического ведомства страны.

Сокращения из-за коронавируса в России на фоне «жестких» ограничений

На пике под «жесткие» ограничения попали 15 миллионов рабочих мест, подчеркнул Максим Решетников. Другими словами, люди попросту не работали. Стабилизации на рынке труда в России можно добиться благодаря мерам социальной поддержки экономического сектора, отметил чиновник. Но программу, о которой идет речь, к сожалению, довольно сложно охарактеризовать как «достаточную», посетовал глава Минэкономразвития.

«Мы очень много общались с нашими предпринимателями. Любые меры так или иначе, скажут, где-то недостаточны, помочь надо еще кому-то. Однако, в то же время, если посмотреть на цифры, то указанные меры оказались эффективными», — выразил мнение Максим Решетников.

Сократили, по его словам, лишь 680 тысяч человек. Но это – всего 4,5 процента от общей численности работающего российского населения, так что, если в целом, то «результат неплохой».

Уровень занятости в России

Министр экономического развития указал при этом на то, что меры социальной поддержки отличаются долгосрочным характером. Руководитель ведомства напомнил здесь о кредитах, выдаваемых гражданам на выплаты заработных плат работникам. Срок действия программы истечет несколько – 1 марта 2021-го. Максим Решетников рассчитывает на то, что к этому времени уровень занятости в нашем государстве вернется к прошлогодним отметкам.

Напомним, заместитель мэра российской столицы Владимир Ефимов в мае заявлял о том, что только в Москве в период карантина работу прекратили не менее миллиона граждан. Представитель руководящего аппарата столицы подчеркнул: речь идет о 15-ти процентах экономических cекторов.

Данные Росстата свидетельствуют о том, что уровень безработицы в России в мае вышел на максимум за минувшие восемь лет. Численность незанятого населения в стране выросла за последний месяц весны 2020-го на 227 тысяч и составила 4,513 миллиона человек, уточнили российские статисты.

Безработица в мае текущего года достигла отметки в 6,1 процента от всей рабочей силы. В апреле Росстат зафиксировал рост уровня безработицы на 5,8 процента.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

Читайте также: Безработица в России вырастет втрое на фоне «жесткого» кризиса из-за коронавируса

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *