Сокрушительный удар по стабильности: Америка выходит из ДРСМД 

11:27, 20 Янв, 2019
Анна Федорова

«Час икс» известен: 2 февраля 2019-го США выходят из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Официальное заявление сделал американский Госдеп.

В брюссельской штаб-квартире НАТО состоялся на уходящей неделе брифинг, на котором эту информацию подтвердила замгоссекретаря Штатов по контролю над вооружениями Андреа Томпсон.

Белый дом выступает в адрес Кремля с обвинениями в том, что принадлежащая Москве ракета 9М729 – это нарушение положений договора РСМД, а, следовательно, должны быть соответствующие последствия. Россия обладает, по словам госпожи Томпсон, следующим выбором: или нарушающая договор ракетная система остается, или сохраняется ДРСМД.

«И одно, и второе одновременно просто не представляется возможным», — безапелляционно заявила представителям масс-медиа заместитель государственного секретаря страны.

Андреа Томпсон поговорила с журналистами в Женеве после того, как встретилась там с заместителем руководителя российского МИД Сергеем Рябковым.

Напомним, в декабре минувшего года американский госсекретарь Майк Помпео объявил о том, что дает России два месяца на возврат к выполнению положений ДРСМД. Срок истекает 2 февраля. Г-жа Томпсон подтверждает в свою очередь, что официальный Вашингтон в этот день прекратит выполнять свои обязательства в рамках указанного документа.

Постпред Штатов при НАТО Кэй Хатчисон констатировала при этом, что со 2 февраля стартует полугодичный срок, когда Америка будет по-прежнему являться еще одной из сторон ДРСМД. Выход страны из договора состоится исключительно по истечении этого срока, заявила г-жа Хатчисон.

«У России еще есть шесть месяцев, пока США окончательно покинут Договор. Хотелось бы, чтобы за этот период времени страна показала, как она выполняет свои обязательства в рамках ДРСМД. Это будет последним шансом для России в части сохранения Договора», — отметила Кэй Хатчисон.

США тем временем активно исследуют в настоящее время новые системы вооружения. Кэй Хатчисон сообщила, что точный график проведения всех мероприятий пока отсутствует. Однако, после 2 февраля, отметила она, ограничения ДРСМД сдерживать их не будут.

Читайте также: Переговоры Америки и России по вопросам ДРСМД прошли безрезультатно

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *