Солнечная, ветровая энергия сэкономят грунтовые воды для нужд сельского хозяйства

16:18, 06 Ноя, 2019

Энергия солнца и ветра поможет сохранить потенциал грунтовых вод для сельского хозяйства в период засухи, пишет публикация авторов Принстонского университета в журнале Nature Communications. Полезным побочным эффектом развития возобновляемых источников энергии в Калифорнии оказалось снижение зависимости сельскохозяйственного сектора от гидроэнергетики.

Научный коллектив ученых из университета Принстон отмечает в своем исследовании, что наращивание доли солнечной и ветровой энергии в энергоматрице штата Калифорния может помочь сельскому хозяйству эффективнее справляться с засухой. Устойчивость и полноводность подземных вод — исключительно важное условие для бесперебойной деятельности аграриев.

Декарбонизация сельского хозяйства помогает экономно расходовать воду, оставляя ее под землей в большем количестве: на примере Калифорнии это очевиднее всего. Солнечная и ветровая энергия снижает зависимость от гидроэнергетики, поэтому можно снизить общий забор подземных вод, идущий на орошение во время засухи.

Для политиков, работающих над достижением Целей ООН в области устойчивого развития, это исключительно важный пример, отметил научный руководитель исследования кандидат технических наук Сяоган Хе (докторантура в Стэнфордском университете).

«Традиционно общественная ценность солнечной и ветровой энергии сосредоточена на снижении загрязнения воздуха и сокращении выбросов углерода. Однако если посмотрим на проблему под другим углом, например, на взаимосвязь «вода-пища-энергия», то вскроются неочевидные факты и недооцененные эффекты, упущенные в предыдущих исследованиях», — отмечает ученый.

В своей научной выкладке ученые изучили схему для количественной оценки оптимизации гидроэнергетики и доходов сельского хозяйства, избегая при этом осушения подземных вод. Исследователи внимательно изучили одну из самых долгих засух в истории Калифорнии (2012-17 гг.), во время которой началось безудержное использование подземных вод для спасения урожая. В таких условиях солнечная и ветровая энергетика помогут гидроэнергетике избежать чрезмерных нагрузок, и пониженные тарифы на электроэнергию играют здесь важнейшую роль.

«Если подземные водоносные горизонты будут истощаться в будущем, то добавленная стоимость солнечной и ветровой энергии в значительной степени уменьшится», — предупредил Хе.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *