Состоялась первая крупная пресс-конференция Байдена на посту президента США

16:51, 26 Мар, 2021
Анна Федорова

25 марта 2021 года президент Соединённых Штатов Америки Джозеф Байден принял участие в своей первой крупной пресс-конференции. Данное событие было ожидаемым не только среди американцев, но и среди жителей других государств, что интересуются международной политикой. Президент Байден рассказал о главных проблемах США. Представители СМИ отметили, что он отвечал на вопросы, пользуясь «шпаргалкой», а МИД РФ назвало пресс-конференцию Байдена срежиссированным мероприятием.

На какие вопросы прессы ответил президент США Джо Байден на пресс-конференции 2021 года

25 марта 2021 года в Белом доме состоялась первая крупная пресс-конференция президента США Джозефа Байдена, во время которой он ответил на множество вопросов, что были заданы со стороны представителей прессы. Традиционно подобные мероприятия проводятся сразу после инаугурации президента, но событие было решено перенести в связи с пандемией коронавирусной инфекции. Несмотря на недавнее заявление Байдена о том, что российский лидер является «убийцей», он упомянул РФ лишь единожды. Больше всего была подвергнута осуждению КНР.

Первоочередной проблемой Соединённых Штатов Америки, по словам Джозефа Байдена, является пандемия коронавирусной инфекции COVID-19. В связи с данным обстоятельством, государство намерено приложить усилия для того, чтобы сделать 100 млн вакцин в течение первых 100 дней его нахождения на посту президента. Также рассматривается возможность наращивания производственных мощей до такой степени, чтобы выполнить данную задачу раньше озвученного срока. Байден сообщил, что США значительно обогнали другие страны по темпу производства вакцин. Он назвал это успехом.

Также Джо Байден, отвечая на вопросы, заговорил о восстановлении экономики Соединённых Штатов Америки. Он поделился прогнозом, согласно которому ВВП в 2021 году составит 6%. В качестве успеха первых предпринятых шагов, он назвал то обстоятельство, что за прошлую неделю на получения пособия по безработице подало на 100 тыс. граждан меньше. Таким образом, впервые случилась ситуация, что показатель опал до отметки, которая была до начала пандемии COVID-19.

Джозеф Байден также смог похвастаться решением миграционного вопроса. Он заявил, что был «хорошим парнем» и остаётся таковым. После этого он сказал, что он как лидер государства не виновен в нелегальной миграции, однако приложил усилия для решения вопроса. Он заявил, что во время президентства Трампа многие его усилия оказались напрасны, но с 2021 году начинается восстановление системы приёма мигрантов. Джозеф Байден заявил, что США готовы принять детей, которые младше совершеннолетнего возраста.

Читайте также: Реакция мировой общественности на инцидент с Джо Байденом на трапе самолёта

МИД РФ назвало пресс-конференцию Джозефа Байдена срежиссированным событием

26 марта 2021 года официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала большую пресс-конференцию Джозефа Байдена срежиссированным событием. Она сказала, что Вашингтон не уважает свободу слова и проявляет нечистоплотность, общаясь с представителями СМИ. Захарова добавила, что российские и местные журналисты были подвергнуты цензуре.

Американский телеканал FOX News сообщил, что во время пресс-конференции Байден пользовался «шпаргалками», где были озвучены основные тезисы по вопросам, которые затрагивали журналисты, задававшие ему вопрос. Вместе с этим было отмечено, что президент США ответил лишь на ограниченное количество вопросов, которые были заранее отобраны.

Читайте также: После слов Байдена о Путине посла России в США Анатолия Антонова отозвали в Москву

Почему никто не спросил Байдена о Путине во время пресс-конференции

Отечественные эксперты посчитали странным, что никто из журналистов не спросил Джозефа Байдена о Владимире Путине, так как во время своего интервью телеканалу ABC он позволил сказать о том, что российский президент является «убийцей». Эксперты отметили, что такого не происходило даже в годы Холодной войны, когда отношения между Россией и США были максимально обострены.

Научный сотрудник Института США и Канады Павел Кошкин предположил, что если бы на пресс-конференции прозвучал вопрос про Путина, то Байден мог бы попасть в нелепую ситуацию, ответив на вопрос неправильно. Также существует предположение, что вопросов о российском президенте не было, так как глава США уже высказал свою позицию до пресс-конференции. Учитывая, что вопросы были подготовлены заранее, становится понятно, что Байден смог избежать ответов на неудобные темы.

Читайте также: После слов Байдена о Путине посла России в США Анатолия Антонова отозвали в Москву

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *