Сотовая связь подорожает в 2020 году, предупредили россиян

08:45, 12 Ноя, 2019
Анна Федорова

Стоимость сотовой связи в Российской Федерации резко вырастет в 2020 году, говорится в прогнозах аналитиков. Подавляющее большинство наших соотечественников, однако, уже сегодня ощущают, что их расходы на мобильную связь повышаются.

Итоги соцопроса, проведенного экспертами Telecom Daily, свидетельствуют, что по состоянию на конец третьего квартала свыше 70 процентов граждан России жаловались на то, что сотовая связь в стране постепенно дорожает.

«Подорожание затронуло прежде всего архивные тарифы, которыми российские абоненты пользуются в основном уже в течение нескольких лет. Подобных тарифов стало больше в 2019 году на 30–40 процентов», — говорится в материалах исследователей.

Как будет оплачиваться сотовая связь в России в 2020 году?

Сотовая связь в России в 2020 году может вырасти в цене минимум на 10–12, максимум — на 25 процентов. Следует отметить, что речь идет пока лишь о предварительных данных – более точный прогноз отечественных аналитиков ожидается к концу месяца.

Предстоящее повышение цен эксперты объяснили прежде всего тем, что растет стоимость услуг операторов связи. Это повлекло за собой отказ от внутреннего роуминга. Как известно, соответствующие изменения в законе вступили в силу в начале лета 2019-го.

Компаниям необходимо компенсировать потери своих доходов. Россияне при этом стали смотреть все больше видеоконтента, а скорость доступа демонстрирует повсеместный рост. Растут, как следствие, расходы на мобильный Интернет.

Кроме того, операторы несут траты на исполнение так называемого «закона Яровой», обязавшего их в течение шести месяцев хранить содержания всех звонков и СМС-сообщений.

Читайте также: Отмена роуминга: мобильная связь в России снова дорожает

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *