Сотрудничество с Total приближает лидерство России на мировом рынке СПГ  

16:00, 03 Фев, 2019
Анна Федорова

Реализованный на территории полуострова Ямал проект, ориентированный на выпуск СПГ, представляет собой один из знаковых и ярких примеров взаимовыгодного сотрудничества и партнерства российских и западных корпораций в тот период, когда действуют западные санкции в отношении России.

Французская Total на официальном уровне подтвердила свою заинтересованность российскими СПГ-проектами. Из суммы в 15 миллиардов долларов, инвестированной в реализацию «Ямала СПГ», четыре миллиарда – это деньги Total, а потому вовсе не является удивительным то, что во Французскую Республику и ушел оттуда первый СПГ.

Весьма показательной следует считать в этой связи появившуюся на уходящей неделе информацию о том, что французская компания детально изучает в настоящее время возможность своего участия в масштабном российском проекте «Ямал СПГ». Речь идет в данном случае о первом этапе в процессе продвижения к принципиально новым проектам, констатировали французские аналитики.

Для Total, занимающей вторую позицию в мире в отрасли реализации СПГ, российский «Ямал СПГ» представляет сегодня особенную важность. Специалисты поясняют: дело в том, что ресурсы российского Севера – поистине колоссальные, и они действительно способны лечь в основу всей деятельности концерна на территории Европы.

Французы намерены таким образом активно продолжать в дальнейшем участвовать в проектах нашего государства. Очередным этапом стал в данном случае «Арктик-СПГ-2», находящийся сейчас на этапе подготовки. Роль французской компании в указанных проектах отличается в то же время характером вторичным – к примеру, в «Ямал СПГ» у «Новатэка» 50,1%, а Total принадлежат лишь 20%.

Россия озвучила амбициозные планы по СПГ-рынку

Объемы выпуска СПГ запланированы здесь не сильно большие – на том же «Арктик-СПГ-2» намерены выпускать ежегодно 18 млрд кубометров природного газа. При этом очевидно, что большую часть продукции будут направлять французскому и смежному с ним рынкам.

Возникает в итоге, что вполне резонно, следующий вопрос: какой будет роль СПГ в российской энергетике на протяжении ближайших 10-ти, а то и 15-ти лет? И второй вопрос: будет ли сделана ставка на указанный энергетический ресурс с учетом того, что в ЕС он может начать конкурировать с трубопроводным топливом российского «Газпрома». По этой причине у нас уже налицо сегодня все признаки довольно жесткой внутренней конкуренции «Газпрома» и «Новатэка» с компанией «Роснефть», констатировали отраслевые специалисты.

В комментарии известного российского энергетика Игоря Юшкова говорится о том, что он подтверждает ставку Российской Федерации на реализацию тех проектов, которые напрямую связаны с экспортом СПГ. Аналитик отмечает, в частности, что в отечественном Минэнерго уже озвучили цели нашей власти – речь идет о 15-20% от общемирового СПГ-рынка.

Читайте также: Чистая прибыль Total выросла на 37%

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *