Сотрудники ГИБДД изобрели новый способ брать взятки

13:31, 14 Авг, 2018
Анна Федорова

Естественно, давать взятку сотруднику ГИБДД — это очень плохо. Однако, мало кто из нарушителей правил дорожного движения задумывается о моральной стороне данного действия. Стало известно, что сотрудники ГИБДД изобрели новый способ брать взятки в отличие от подкладывания денежки в документы. Работников ГИБДД, которые принимают оплату банковской картой, стало намного больше прежнего.

Новый способ взятки ГИБДД: на карту банка

Для многих граждан Российской Федерации оплата товаров и услуг с помощью банковской карты — это обыденное дело. Очень удобно в магазинах проводить расчеты таким способом. Затронул такой прогресс и сотрудников придорожной полиции. Последнее время появляется все больше видеороликов в сети интернет, где автоинспекторы, поймавшие нарушителя ПДД, предлагают ему перечислить сумму взятки на банковскую карту. Такие маневры в основном проводят те сотрудники, у которых нет возможности получить взятку наличными.

Совсем недавно о таком вот опыте общения с сотрудниками ГИБДД рассказал один из автовладельцев Нижнекамска. По словам нарушителя, а он признает свою вину, мужчина пытался совершить обгон в положенном месте, но не успел его вовремя завершить. И как всегда, в таких ситуациях, непонятно откуда взялся сотрудник придорожной полиции. Естественно, они пригрозили водителю протоколом о лишении водительских прав или же вариант заплатить им на месте.

Оплата сотрудникам ГИБДД на месте

Водитель, который нарушил правила, был тут же остановлен сотрудником ГИБДД. Не ходя вокруг на около, правоохранитель прямо намекнул, что автовладелец может с ним договориться. Наличных у мужчины не оказалось, а терять права на 6 месяцев, естественно, не хотелось. Водитель предложил полицейскому перечислить необходимую сумму на карту банка. Инспектор недолго думая согласился и скинул на телефон водителя смс-сообщение с реквизитами своей банковской карты — речь шла здесь о сумме в 2500 руб.

После получения сообщения водителем инспектор отпустил его, даже не дождавшись перевода денег. Видимо, нижнекамские гаишники надеются на сознательность водителей. Сам же нарушитель уверен, что это уже давно стало здесь нормальным явлением. Также эксперты утверждают, что указанный водителю в смс-сообщении номер карты не принадлежит сотруднику ГИБДД. Скорее всего, это абсолютно нейтральный человек и при всем желании не получится уличить инспектора в том, что он получил взятку.

Верх наглости сотрудников ГИБДД

Эксперты уверены, что правоохранители будут и дальше развивать безналичную оплату, так как это открывает для них большие преимущества. Главное здесь – это отсутствие каких-либо доказательств того, что правоохранитель брал взятку. Никто также не попадется при передаче меченых денег, да и факт дачи взятки сводится к минимуму. Всем известно, что водители, если и едут с деньгами, то их не так много, как хотелось бы инспектору полиции. Что же касается банковских карт, то их возят практически все люди. Многие полагают, что доверчивые сотрудники ГИБДД могут остаться без денег, но тут не стоит забывать, что при следующей встрече инспектор уже не будет таким добрым.

Если же говорить о данной ситуации серьезно, то сотрудники ГИБДД со своей схемой перевода денег на банковскую карту – это невероятная наглость и цинизм. Все знают, как при отсутствии денег у нарушителя отвозили его за взяткой на ближайший банкомат. Сейчас же инспекторы вовсе обленились и требуют оплату по месту с карты на карту. Уже сейчас многие водители уверены, что такая растущая наглость правоохранителей является фактом того, что контроль над ними упал дальше некуда. Если так и дальше подойдет – то будет только хуже.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *