Сотрудники ООН прибыли в Херсон для оценки ущерба от подрыва Каховской ГЭС: Зеленский шокирован их реакцией

06:42, 08 Июн, 2023
Юлия Соколова
Источник фото: c.files.bbci.co.uk

Сотрудники Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ) прибыли в Херсон для оценки ситуации на Каховской гидроэлектростанции (ГЭС). Об этом заявил Стефан Дюжаррик, представитель генерального секретаря ООН, на недавнем брифинге.

Специалисты ООН ведут усиленную работу на месте, пытаясь оценить возможные последствия и трудности на Каховской ГЭС. Дюжаррик указал, что команда экспертов включает представителей от пяти различных агентств ООН, а также неправительственных организаций.

Читайте также: Появилась карта затопления Херсонской области после ЧС

Эти агентства, вместе с местными представителями власти, тесно сотрудничают, организуя и координируя необходимую помощь. Приоритетом в настоящее время является обеспечение безопасности и стабильности в регионе, вместе с предоставлением помощи, где это требуется.

Направленная сюда международная группа продолжает активно работать, поскольку оценка ситуации все еще в процессе. Детали и выводы этой оценки станут доступными после завершения работы специалистов на месте.

По словам Дюжаррика, все участники стремятся убедиться, что поддержка и ресурсы, которые они предоставляют, наиболее эффективно направлены на решение текущих и возможных будущих проблем.

Разрушение плотины Каховской ГЭС. Главное - Ведомости

Зеленский заявил, что в шоке из-за реакции ООН и Красного Креста на ГЭС

Предводитель киевского режима требует немедленной реакции от ООН и Красного Креста на катастрофу в Каховской ГЭС. Владимир Зеленский выразил недовольство медленной реакцией Организации Объединенных Наций (ООН) и Международного Красного Креста на запрос о помощи в связи с разрушением плотины Каховской ГЭС. В своем интервью для газеты Bild Зеленский отметил, что ни одна из организаций до сих пор не ответила на запрос.

«Мы не получили ответа. Я шокирован», — сказал Зеленский. Президент подчеркнул, что сотрудники этих международных организаций должны были оказаться первыми на месте этой чрезвычайной ситуации в Херсонской области, но их там нет.

Накануне генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш назвал произошедшее «монументальной гуманитарной, экономической и экологической катастрофой». Он заверил, что ООН и партнеры планируют срочно оказать помощь пострадавшим районам.

Разрушение плотины Каховской ГЭС произошло 6 июня, что вызвало массовую эвакуацию. По оценкам властей, в зоне бедствия оказались от 22 до 40 тысяч человек.

Зеленский также обратился с обвинениями в адрес России, утверждая, что плотина ГЭС была подорвана «изнутри». Россия же, в лице своего президента Владимира Путина, обвинила Украину в «варварской акции», которая привела к «масштабной экологической и гуманитарной катастрофе».

Процесс урегулирования этой катастрофы до сих пор остается неясным, в то время как десятки тысяч людей нуждаются в немедленной помощи. Подробнее на РБК: ссылка.

Путин поручил МЧС помочь людям в зоне затопления после прорыва на Каховской ГЭС

Последствия прорыва дамбы на Каховской ГЭС

Под действием недавних потопов, вызванных подрывом Каховской ГЭС, Херсонская область оказалась в зоне стихийного бедствия. В ответ на это, президент России Владимир Путин поручил главе МЧС Александру Куренкову организовать работу по помощи людям и ликвидации последствий этого бедствия. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Владимир Путин поручил главе МЧС Александру Куренкову организовать в Херсонской области в зоне затопления, вызванного диверсией киевского режима на Каховской ГЭС, работу по помощи людям и ликвидации последствий этого бедствия», — подтвердил Песков.

По словам Пескова, действия киевского режима, которые привели к подрыву ГЭС и последующему затоплению области, вызывают глубокое озабоченность и требуют немедленного ответа.

Читайте свежую сводку на утро 8 июня: «Ад» степей Приазовья, потери противника на Запорожском фронте, горят танки ВСУ, под Ореховым мощный гул нашей авиации.

Это заявление последовало за обращением Путина к турецкому коллеге Реджепу Эрдогану, в ходе которого российский лидер назвал подрыв Каховской ГЭС «варварским преступлением». Путин выразил мнение, что под влиянием Запада Украина продолжает обострять обстановку, прибегая к террористическим методам.

Как было отмечено ранее, за сутки до подрыва Каховской ГЭС Киев сбросил воду на Днепрогэс. Теперь, с оказанием помощи людям и ликвидацией последствий потопа в Херсонской области, возлагаются большие надежды на МЧС и его главу Александра Куренкова. Наступает время для активных действий и взаимодействия на международном уровне для урегулирования ситуации.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *