Прорыв Каховской ГЭС: появилась карта затопления Херсонской области после ЧС

10:26, 07 Июн, 2023
Владислав Висл
Источник фото: gasandmoney.ru

В ночь на 6 июня произошел обстрел Каховской ГЭС со стороны украинских военных, в результате чего несколько задвижек обрушились. Уровень воды в реке поднялся до 4 метров. Последствия разрушения Каховской ГЭС могут быть ужасными для обеих сторон конфликта, но, по словам экспертов, на которых ссылается издание «Комсомольская правда», больше всего страдает левый берег, его контролирует армия Российской Федерации.

Карта затопления Херсонской области после подрыва Каховской ГЭС

После чрезвычайного происшествия власти Херсонской области опубликовали список населенных пунктов, которые могут быть подвержены подтоплениям. Жителей просят готовиться к возможной эвакуации.

«В зону подтопления попадают прибрежные территории 14 населенных пунктов: Днепряне, Корсунка, Крынки, Казачьи Лагери, Песчановка, Алешки, Солонцы, Кардашинка, Коханы, Малая Кардашинка, Голая Пристань, Белогрудовое, Старая Збурьевка, Забарино, а также острова на Днепре», — приводит слова председателя правительства Херсонской области Андрей Алексеенко pronedra.ru.

Разрушение плотины Каховской ГЭС. Главное - Ведомости

Известно, что в этих населенных пунктах проживает более 22 тысяч человек. Жителям было сообщено, что в случае опасного подъема уровня воды готовы автобусы и места для временного размещения.

В настоящее время три оперативные группы спасателей направлены в Новую Каховку, Голую Пристань и Алешки, которые расположены в непосредственной близости от реки.

Также представляем вашему вниманию карту, которая подсвечивает возможные зоны подтопления в Херсонской области после прорыва Каховской ГЭС 6 июня 2023 года. Предполагается, что вода будет нарастать в течение 14 часов, а период затопления продлится трое суток, после чего уровень воды начнет постепенно снижаться.

Наводнение из-за разрушения дамбы Каховской ГЭС продлится 72 часа: опубликована карта зон подтопления - discover24.ru

Есть и такой вариант:

Опубликована карта возможных затоплений Херсонской области после прорыва Каховской ГЭС - KP.RU

Последствия прорыва Каховской ГЭС для людей

Разрушение Каховской ГЭС на Украине представляет серьезную угрозу для жилых домов, водоснабжения и другой социальной инфраструктуры, сообщает NBC. Причина ЧП пока не ясна, но очевидно, что наибольшие страдания ожидают людей, проживающих рядом с плотиной.

Каховская ГЭС имела стратегическое значение, поскольку обеспечивала электроэнергией и питьевой водой целые города и небольшие поселки, а также служила для охлаждения Запорожской атомной электростанции.

Последствия прорыва дамбы на Каховской ГЭС

Хенрик Оландер-Хьялмарссон, генеральный директор и партнер-основатель шведской компании по гидрологическому моделированию Dämningsverket AB, считает произошедшее «масштабной катастрофой». Он ранее провел моделирование последствий, если плотина прорвется, но текущий ущерб превосходит его прогнозы, поскольку уровень воды в Каховском водохранилище уже был высоким до разрушения ГЭС.

Оландер-Хьялмарссон отмечает, что потребуется время, чтобы оценить полный масштаб ущерба, нанесенного этому мощному сооружению.

Однако очевидно, что люди, проживающие непосредственно около плотины и водохранилища, столкнутся с наибольшими трудностями. Многие из них лишатся жилья, потеряют доступ к пресной воде, а некоторым гражданам придется пережить отключение от электросети, заключает Оландер-Хьялмарссон.

В МИД РФ призвали к международному расследованию ситуацию на Каховской ГЭС

Мария Захарова, официальный представитель МИД РФ, заявила, что произошедшее на Каховской ГЭС должно стать предметом всемирного расследования. В своей авторской программе на радио Sputnik она подчеркнула, что реакция Запада на информацию о разрушении Каховской ГЭС была ожидаемой.

Прорыв на Каховской ГЭС поставил под угрозу более 22 000 человек, живущих в зоне разлива - Ведомости

Захарова отметила, что Запад постоянно стремится обвинить Россию во всем, и назвала это элементом информационно-психологической войны.

Каховская ГЭС была разрушена в результате обстрела со стороны Вооруженных сил Украины. Мэр Новой Каховки, Владимир Леонтьев, сообщил, что удар ВСУ привел к прорыву плотины, что, в свою очередь, привело к затоплению трех населенных пунктов в Херсонской области.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *