Совет Европы выставил России огромный счет

09:59, 03 Июл, 2019
Анна Федорова

Из заявления пресс-атташе Совета Европы Дэниела Хольтгена следует, что российская сторона обязана заплатить в бюджет структуры еще 55 млн евро. Г-н Хольтген подчеркнул накануне, что речь идет о взносе за прошлый год и о части 2017-го. По словам официального представителя СЕ, те 33 млн евро, которые Кремль внес ранее, являются выплатой, положенной за 2019-й.

В минувший вторник появилась информация о том, что Россия выплатила Совету Европы взнос за этот год. Соответствующее обещание, напомним, дал ранее глава МИД РФ Сергей Лавров. В ходе интервью вице-спикера российской Госдумы Петра Толстого прозвучало впоследствии следующее: к ведению конструктивного диалога с ПАСЕ Москва сегодня в целом готова, однако, соблюдать резолюции, которые приняли в ее отсутствие, она при этом не намерена.

Полномочия нашей страны в Ассамблее были приостановлены в 2014 году из-за внутриукраинского конфликта и присоединения Крымского полуострова к России. Кремль не направил свою заявку на то, чтобы были подтверждены полномочия российской делегации в 2016-2018 годах. В 2017-м Москва прекратила платить Совету Европы, объявив, что продолжит делать взносы, когда будет возобновлена ее полноценная деятельность в организации.

В конце июня текущего года в ПАСЕ была утверждена соответствующая резолюция, и права парламентариев из России восстановили в полном объеме. Наши делегаты продолжили после этого полноформатную деятельность в структуре.

Читайте также: Россия вернулась в ПАСЕ: кто готовит ответный удар

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *