Совет Федерации прокомментировал повышение пенсионных выплат россиян в 2021 году  

12:08, 24 Дек, 2020
Анна Федорова

С 1 января 2021 года в среднем на 1000 рублей вырастет в России размер страховой пенсии. Зампред комитета Совфеда по социальной политике Елена Бибикова проинформировала об этом, напомнив о том, что действующее в нашей стране законодательство предусматривает индексацию с 1 января страховых пенсионных выплат неработающих пожилых граждан. В том числе это касается и пенсий по старости, подчеркнула г-жа Бибикова.

Сенатор указала на то, что Владимир Путин еще в начале осени заявил о предстоящем повышении пенсий в наступающем году. Выплаты вырастут на 6,3 процента, и это будет больше чем в полтора раза выше прогнозируемого значения инфляции.

Повышение пенсионных выплат неработающих пенсионеров с 2021 года

Средние размеры пенсий по старости для неработающих российских пенсионеров на ближайшую «трехлетку» определили летом уходящего года в Министерстве труда и соцзащиты. Индексация будет выглядеть следующим образом:

  • 2021 г. — на 6,3%;
  • 2022 г. — на 5,9%;
  • 2023 г. — на 5,6%.

Таким образом, в наступающем году пенсия достигнет отметки в 17 432, в 2022-м — 18 357, а в 2023-м году — 19 283 рубля.

Страховые пенсии

В сентябре 2020-го представители Минтруда РФ прокомментировали проект бюджета ПФР на предстоящий год, а также на плановый период 2022-2023-го. В профильном ведомстве уточнили тогда, в частности, что среднегодовая страховая пенсия неработающего пожилого россиянина составит в следующем году 17 443 рубля. Получателями таких выплат будут в 2021 году около 43-х миллионов человек, констатировали сотрудники пресс-службы Минтруда.

Идея о начислении пенсий «по рангам» не понравилась Министерству труда

В конце октября уходящего года Министерство труда заявило, что в его распоряжении нет проекта, предполагающего замену действующих ныне правил начислений пенсий так называемой ранговой системой. Однако, если в целом, то инициативу в ведомстве не поддерживают, следует из официального заявления пресс-службы.

В профильном ведомстве сказали, что величина пенсионной выплаты дифференцирована и сегодня, так как ее расчет осуществляется на основании размера зарплаты, и во внимание принимают при этом страховой стаж.

«Чем выше размер заработной платы гражданина, и чем больше его стаж, тем выше будет и пенсия», — подчеркнули представители министерства.

В Минтруда РФ акцентировали внимание также на том, что законодательство России не предусматривает пенсионное обеспечение ниже размера прожиточного минимума пожилого гражданина.

Читайте также: ПФР рассказал россиянам, как узнать размер будущей пенсии

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *