Советника Мэй подслушали в баре

07:00, 14 Фев, 2019
Анна Федорова

Журналист, работающий на британском телеканале ITV, подслушал разговор ведущего советника Терезы Мэй по Brexit. Примечательно, что репортёр услышал то, что не должна была знать широкая общественность: Олли Роббинс, по его утверждению, рассказал о том, что ожидает Великобританию и на что рассчитывают представители Евросоюза.

Роббинс рассказал своему собеседнику о том, что Великобритания пока не выйдет из политического союза. Более того, премьер-министр Тереза Мэй, которая ранее выступала за Brexit и на этом строила свою политическую риторику, и вовсе надеется на то, что выход из ЕС будет отсрочен. Роббинс утверждал, что Мэй всеми силами оттягивает голосование для того, чтобы британские парламентарии вынуждены были в конечном итоге согласиться с ее условиями.

Мэй длительное время вела переговоры с европейскими чиновниками, а вариант договора, который провалился во время очередного голосования, был разгромлен ее оппонентами. При этом в составлении условий данного соглашения участвовал Брюссель, и Мэй надеялась, что он будет одобрен правительством.

Вместе с тем, Роббинс отметил, что перенос даты голосования является крайней мерой, на которую Мэй пойдёт лишь для того, чтобы запугать консерваторов, которые являются ее основными политическими конкурентами. Процедуру можно переносить бесконечно и Мэй хочет взять своих оппонентов измором: она будет делать это до тех пор, пока условия договора не будут приняты лейбористами.

Впрочем, последние поспешили опровергнуть утверждения советника. Мэй могут обязать провести второе голосование по сделке о Brexit до конца февраля, а не после саммита ЕС 21 марта. Таким образом, Лейбористская партия хочет продемонстрировать собственную значимость. Теневой «министр по вопросам Brexit» в кабинете лейбористов Кир Стармер отметил, что тянуть нельзя: парламентарии либо проголосуют за сделку в таком виде, в котором она есть сейчас, либо покинут политическое сотрудничество, либо останутся в нем. Это единственные опции, которые на данный момент есть у страны и рано или поздно придётся сделать выбор.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *