«Советские» месторождения нефти в России заканчиваются

20:16, 28 Янв, 2019
Анна Федорова

О достаточно высокой степени риска значительного сокращения общего объема нефтедобычи в Российской Федерации, а, следовательно, и уменьшения доходов госбюджета нашей страны заявил сегодня руководитель «Росгеологии» Роман Панов. В интервью журналистам отечественных масс-медиа эксперт указал, в частности, на следующий момент: во избежание этого нефтяные структуры должны проявлять большую степень активности в части поиска нефтегазоносных провинций.

Отдельное внимание следует уделять, по словам господина Панова, разработкам так называемых трудноизвлекаемых запасов «черного золота», а также месторождений сырья, располагающихся на арктическом шельфе. Всем недропользователям сегодня понятны задачи по возобновлению находящихся на их балансах запасов таким образом, каким им захочется, отметил глава «Росгеологии».

Минерально-сырьевая база России

Точная статистика по воспроизводству минерально-сырьевой базы российского государства пока отсутствует. Общая картина, впрочем, вполне ясна. В заявлении главы Роснедр Евгения Киселева, которое он сделал в конце минувшего года, говорится о приросте извлекаемого запаса сырой нефти в пределах 530 млн тонн.

Специалисты Министерства природы РФ отмечают: расчет здесь сделан на самом деле на несколько большие цифры – от 550-ти до 580 миллионов. Другими словами, восполнение ресурсов нефти окажется, вполне вероятно, даже несколько выше в сравнении с добычей, уровень которой – 555 миллионов.

«Если говорить о среднесрочной перспективе, то есть о периоде на ближайшие 7-10 лет, то объективные риски для заметного сокращения текущего объема добычи «черного золота» однозначно отсутствуют, — подчеркнул Роман Панов. — Крупные компании, являющиеся недропользователями, располагают сегодня целым рядом подготовленных к вводу в строй объектов».

В пример глава «Росгеологии» привел при этом Юрубчено-Тохомскую группу корпорации «Роснефть». Однако, эксперт уточнил в то же время, что если рассмотреть горизонт от семи до 10 лет, то воспроизводство минерально-сырьевой базы «черного золота» с точки зрения новых его месторождений достигало объема на уровне не выше 25%.

Читайте также: Россия и Саудовская Аравия пытаются удержать цены на нефть

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *