Советский Робертино Лоретти — солист детского хора Сережа Парамонов

23:12, 02 Авг, 2021

Те, кто не застали СССР, всё равно выросли на лучших советских песнях, исполненных в свое время Большим детским хором. Солировал там очаровательный ребенок. Судьба Сережи Парамонова оказалась неожиданно крутой и безжалостной. На пике популярности детских песенок, которые пел Сергей своим звонким голосом, никто не подозревал о тех превратностях судьбы, что подкосят юного солиста. Что стало с советским Робертино Лоретти?

Парамонова постоянно сравнивали с итальянским Лоретти за полетный чистый голос, какой у мальчиков может быть очень недолго. Наступление пубертатного периода огрубляет голосовые связки, и голос становится ниже. Пока Сережа был маленький, он успел оставить нам удивительно прекрасное музыкальное наследие. Именно этот мальчик спел лучший репертуар советской детской песни. Про Крокодила Гену и Голубой вагон, Поделись улыбкою своей и испуганного чибиса у дороги.

Биография Сережи Парамонова в Большом детском хоре

Семидесятые прошли бурно и радостно: Сережа попал в хор с бабушкиной подачи. Она отметила, что ребенок замечательно чувствует музыку, легко и радостно поет, а главное — ему нравится петь для других. В СССР детских кружков было великое множество. Государство не брало ни копейки за то, что дети занимаются в многочисленных секциях Дворца пионеров или дома культуры. Хочешь петь — пой!

Сережа и запел, да так, что руководители Большого детского хора сразу поняли — это новый солист. По сути, Сережа и БДХ почти ровесники, хор сформировали в 1970 году. Москвичи везли своих детей на прослушивание, и Парамонов получил явное одобрение комиссии, несмотря на легкое пришепётывание. Позже именно оно стало изюминкой юного вокалиста, имевшего безграничное обаяние.

Петь в БДХ оказалось сложнее, чем предполагала бабушка

Серёжа всегда был хилым, и нагрузка, которая легла на плечи парня в хоре, довольно быстро привела к прогулам в школе. Дисциплина разболталась, репетиции длились по паре часов несколько раз в неделю, дорога забирала много времени. И неокрепший мозг Парамонова с большим трудом справлялся с ежедневным прессингом.

Но нагрузка была посильной и верно рассчитанной: советская педагогика не ломала детей, а помогала им развиваться. И то, что мальчику было сложно — это обычное явление для советских детей. Поэтому глупо и безответственно проводить параллели с итальянским мальчиком Лоретти, которого натурально выжали досуха, это же капитализм!

Бабушка была настоящим ангелом-хранителем Сережи, она старалась быть рядом и успокаивала внука, когда тот в очередной раз психовал и говорил, что бросит хор. «Сегодня бросишь хор, завтра школу, а что потом?», — вопрошала мудрая бабуля.

Одно радовало Сережу — выступления. Это была его стихия, мальчик выдавал сто процентов из ста. Его обаятельная, открытая и такая искренняя улыбка стали визитной карточкой БДХ СССР. Так что в 1973 году хор выезжает на гастроли в дружественную социалистическую Чехословакию, где, конечно, произвел фурор. Такой мощи и всплеска позитива от детского коллектива никто не ждал. А безупречно солировал наш чудесный мальчик Серёжа Парамонов.

«Песенка Крокодила Гены» была популярна по всему миру, от Норильска до Японии. Мастерству исполнения Парамонова аплодировал сам Муслим Магомаев: после одного правительственного концерта угощал юного коллегу чаем с пирожными.

Правительственные концерты и всесоюзная слава

Бремя славы тяжелое, особенно для детей. Они, как правило, ломаются, не выдерживая давления извне. Особенно в хрупком подростковом возрасте. Если родители не заложили крепкую интеллектуальную базу, не внедрили элемент критического мышления и трезвой самооценки, быть беде. Она-то и подкараулила Парамонова. Несмотря на то, что педагоги поясняли, что его мальчишеский звонкий голос не бесконечен, мальчик не хотел вдумываться. А зря.

В середине 1970-х Серёжа был на гребне волны, ему доверяли важнейшие задания, например, преподнести на концерте букет самому генсеку Брежневу. Легендарная композитор Александра Пахмутова (тоже вундеркинд, но сумевшая достичь невиданных высот в своей профессии) специально для Парамонова написала песню «Просьба».

О, ужас, но на премьере этой песни в Колонном зале Дома союзов в мае 1975 года Серёжа ощутил пугающую странность — голос его не слушался. Дирижер и руководитель хора подбодрили мальчишку, и тот спел безупречно. Но страх остался.

Голос Сережи Парамонова сломался, жизнь тоже

www.bdh.ru

Пятнадцатилетний солист был в шоке от того, что его жизнь вот-вот изменится навсегда. Гормоны ломали его голос, и Сережа вспоминал, что об этом предупреждали педагоги. Они заботливо и тонко все эти годы подводили мальчика к тому, что жизнь изменится на какое-то время. Со сцены придется уйти, временно или навсегда. Так и случилось. Одно время Сережа приходил на репетиции родного хора и просто слушал из зала. Потом и вовсе приходить перестал, а что толку себя мучить?

Советские зрители, привыкшие за пять лет к постоянному солисту БДХ на записях концертов, догадались в чем дело. Но некоторым нравилось собирать сплетни, что, мол, мальчик погиб. На самом деле мальчика определили в музыкальную школу, где быстренько сколотили вокально-инструментальный ансамбль. Этот ВИА колесил по пионерским лагерям, давая по несколько концертов в день, но повзрослевший Сережа был уже не такой обаятельный и открытый. Юноша много чего передумал, и будущее без солирования в хоре казалось ему пугающим.

Юношу как-то угостили после концерта спиртным, чьё веселящее действие на мозг Сереже понравилось. Музыкальную школу он так и не закончил, но сумел сдать экзамены в училище Ипполитова-Иванова. Однако природная лень возобладала окончательно: учиться он не хотел, за что и был отчислен.

Трагическая судьба: причина смерти Сергея Парамонова

Молодой человек мог бы спиться, но помогла любовь: встретив чудесную девушку, Парамонов взялся за ум, женился и начал с чистого листа. В девяностые он не потерялся, а открыл в себе талант организатора. Организовывал всё: от танцев для пенсионеров в Парке культуры до уличных праздников.

Его Клуб и созданная группа колесили по стране, представляя новые песни. Кстати, композиция авторства Парамонова даже звучала в большом концерте, посвященном 850-летию Москвы. Молодой человек не пил несколько лет, но потом сорвался. Поговорка «Бывших алкоголиков не бывает» проявила себя в случае Парамонова с абсолютной точностью.

Музыкант утратил интерес к жизни, и несмотря на все героические усилия супруги, депрессия глубоко укоренилась в Парамонове. Семья распалась, не выдержав ужаса совместного существования. Жизнью это назвать было сложно. Жена с сыном съехали, и последние полгода жизни Сергей Парамонов провёл в полном одиночестве.

Сердце солиста Большого детского хора перестало биться 15 мая 1998 года. Он умер дома от приступа удушья во время пневмонии. Сергею Парамонову было 36 лет.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *