Совфед готов отозвать разрешение на использование ВС

15:56, 24 Июн, 2014
Совет Федерации готов проголосовать за отзыв разрешения президенту России Владимиру Путину на использование Вооруженных сил Российской Федерации на Украине.

Председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров пояснил причины такого решения. По словам Озерова, разрешение на использование российской армии на Украине может быть использовано официальным Киевом в спекулятивных целях во время переговоров с представителями юго-востока Украины.

Во вторник, 24 июня, президент России Владимир Путин направил в Совет Федерации письмо, в котором предложил отменить постановление сената «Об использовании Вооруженных сил РФ на территории Украины». Письмо было отправлено на имя председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко.

Рассмотрение обращения президента страны запланировано на среду, 25 июня, во время совместного заседания конституционного, международного комитетов и комитета по обороне и безопасности. Заседание запланировано на утро и пройдет накануне пленарного заседания Совета Федерации.

Озеров отметил, что Российская Федерация ожидает после принятия сенатом решения ответных шагов от Киева. В частности, Россия ожидает, что Украины предпримет «прекращение боевых действий не только до 27 июня, но и в дальнейшем». Совет Федерации рассчитывает на то, что отмена прежнего постановления послужит катализатором мирных переговоров. При этом, по словам Озерова, постановление принесло пользу в «стабилизации общественно-политической ситуации на Украине и в Крыму как сдерживающий фактор».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *