Современная история рая и ада на земле: белый храм Ват ронг кхун в Таиланде поражает красотой

15:08, 27 Окт, 2020
Анна Федорова

Знаменитый Храм Ват ронг кхун в Таиланде восхищает и, одновременно, шокирует туристов своим великолепием. Основной идеей при строительстве храма было воссоединение образа прекрасного рая и жуткого ада в одном месте. Как же у создателей получилось совместить эти противоположные по значению понятия в одном невероятном храме?

История строительства Белого храма в Таиланде

Строительство Ват ронг кхун в Таиланде началось в 1997 году на месте старого заброшенного буддистского здания. То есть, Белый храм достаточно молодой, по сравнению с другими тайскими святынями. Отстраивать великолепное сооружение продолжают по сей день. К сожалению, в 2014 году на территории, где расположен Белый храм, случилось сильное землетрясение. Основные конструкции тогда не пострадали, но какое-то время ушло на восстановление отдельных деталей.

Великолепный Белый храм спроектировал тайский художник Чалермчаю Коситпипат. Он много лет мечтал построить святыню, которая будет своей красотой символизировать нирвану, но чтобы добраться к ней, придется пройти по пути мученика. Художник 20 лет продавал картины, чтобы воплотить этот безумный замысел в жизнь. На данный момент в строительство храма вложено более 1 млн. долларов личных средств автора. Крупных пожертвований он не принимает — не хочет, чтобы кто-то влиял на его проект по средствам денег. Желающие помочь художнику, могут преподнести ему не более 311 долларов.

Читайте также: Кумранские рукописи: предсказания о будущем потрясли мир

Чалермчаю Коситпипата на родине воспринимают неоднозначно. Художник окончил местную школу искусств, где его учили творить в традиционном тайском стиле. Действительно, первые его работы выполнены в буддийской манере, характерной для всех храмов Таиланда. А в Ват ронг кхун сочетаются традиционное тайское и современное направление искусства, что было очень необычным решением для консервативного Таиланда. Чалермчаю Коситпипат заявляет, что строительство храма будет закончено не ранее 2070 года. К этому времени планируется возвести девять зданий на территории Ват ронг кхун. Так что история Белого храма в Таиланде все еще пишется.

 Где расположен Белый храм и что находится внутри него

Ват ронг кхун расположен в городе Чианграй. Это место находится в северной части Таиланда. Небольшой город сейчас стал центром паломничества и нереального внимания туристов. Художник, который создал проект храма, считает, что Ват ронг кхун должен напоминать людям о том, что дорога в райскую жизнь проходит через тернистый путь.

Перед тем как подойти к великолепному зданию, туристы должны пройти через жуткий мост. Вдоль него можно увидеть множество тянущихся рук, которые символизируют неуемные человеческие желания. Путь через мост означает дорогу к нирване, но ради этого райского места, нужно отказаться от всех искушений.

По пути в храм туристы могут увидеть различные скульптуры из буддистской мифологии, далее они попадают к месту, которое символизирует Небесные врата. Перед входом в убсот, люди видят несколько изваяний Будды. Очевидцы говорят, что внутри храм Ват ронг кхун поражает своим великолепием, но фотографировать его категорически воспрещается. Здесь традиционные буддистские статуи в белоснежных тонах пересекаются с огненными изображениями демонов, мировых знаменитостей и даже героев популярных фильмов.

Внутри Белого храма можно увидеть Майкла Джексона, Гарри Поттера и кошечку Китти. Это весьма необычно даже для прогрессивного запада, но такие изображения призваны напоминать людям о постоянных искушениях, которые нас окружают, и о греховности нашей натуры.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *