Совсем скоро в Ирландии за престарелыми людьми будут смотреть роботы

01:15, 27 Авг, 2019
Ольга Вайленко

В последнее время робототехника развивается настолько быстро, что хочется нам в это верить или нет – наступает эпоха роботов. Ведь если еще в прошлом веке робот был похож на груду металла с кучей проводов и датчиков, то сегодня роботы не только внешне похожи на людей, но умеют читать, вести беседу, воспринимают эмоции и даже могут учиться. Однако парадокс заключается в том, что чем больше человекоподобный робот становится похожим на людей, тем больше они его боятся.

Ирландским разработчикам удалось создать роботов Стиви, Паро и Пилло. Новые роботы могут полноценно ухаживать за пожилыми людьми. Также в функции роботов входит напоминание о приеме лекарств.

Стиви, Паро и Пилот будут беседовать со стариками, а также помогать им по дому. Управление роботами будет происходить с помощью специального приложения, которое установлено на смартфоне или же на специальном сенсорном экране. Их можно попросить позвонить родственникам в Skype, отрегулировать температуру и свет в комнате или же просто поболтать.

Стиви представляет собой скорее робота-консультанта. Он один из всех троих представленных роботов большое всего похож на человека. Паро – это пушистый морской котик. Его основная задача – помогать людям с деменцией. Пилло не похож ни на человека, ни на животное. Это скорее просто прибор для напоминания о приёме лекарств.

По словам создателей этих роботов, они могут выполнять некоторые рутинные задачи вместо персонала в домах престарелых. Таким образом, у людей появится больше времени на заботу о пожилых.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *