Совсем скоро жителям Ижевска подарят новый современный сквер

18:00, 09 Авг, 2019
Ольга Вайленко

В Ижевске наконец подходит к концу строительство сквера Рябиновый. Отметим, что его благоустройством занялись по инициативе горожан. Об этом стало известно сегодня из местных средств массовой информации.

8 августа депутатами городской думы и общественными активистами была проведена проверка по выполнению работ в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Как утверждают местные журналисты, сквер готов на 60 % и будет открыт уже в начале сентября.

Сквер Рябиновый является одним из пяти общественных пространств, обустраиваемых в Ижевске в текущем году. Здесь должна появиться сцена с амфитеатром, скамейки, пешеходные дорожки, детская и спортивные площадки.

«Очень важно, что к этому причастны и наши жители. Напомню, в прошлом году 142 тысячи ижевчан сделали свой выбор, проголосовав за общественные пространства, которые, по их мнению, должны благоустраиваться в нашем городе в первую очередь», – сообщил Олег Гарин, который является председателем ижевской думы.

В национальный проект «Жилье и городская среда» входят четыре федеральных проекта:

«Жилье»;
«Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда»;
«Ипотека»;
«Формирование комфортной городской среды»).
В рамках этой программы планируется сформировать механизм участия граждан в создании комфортной городской среды, а также увеличить долю участвующих в этом россиян до 30 %. Общий объем финансирования национального проекта, рассчитанного до 2024 года, превышает один триллион рублей.

Депутат Гордумы и куратор проекта по благоустройству сквера Алексей Гарипов отметил, что инициаторы строительства сквера – сами ижевчане. Идея, пройдя через общественные слушания и согласования дизайн-проектов, выросла в стройку, а к 31 августа здесь появится хорошее знаковое место, рекреационная зона со сценой.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *