Создана онлайн-форма для частных лабораторий, которые будут делать тесты на коронавирус

15:25, 03 Апр, 2020
Анна Федорова

Частные лаборатории России, которые планируют заниматься тестированиями на коронавирус COVID-19, теперь смогут работать по специальным онлайн-формам.

Читайте все самые свежие новости, советы и мнения экспертов про коронавирус COVID-19 по этой ссылке https://pronedra.ru/tags/koronavirusy.

Частные лаборатории включаются в процесс

25 марта появилась информация, предоставленная вице-премьером Татьяной Голиковой, о том, что тестированием на коронавирус в России будут заниматься частные лаборатории, сообщал «Интерфакс». Об этом чиновница заявила на заседании президиума координационного совета при правительстве по противодействию коронавирусу.

По словам Голиковой, 25 марта уже приступили к работе по тестированию две частные лаборатории в двух городах — Санкт-Петербурге и Москве.
В целом, Роспотребнадзору было дано поручение организовать взаимодействие частных лабораторий со службой с последующим обязательным обменом данными. В эту работу обязаны включиться все лаборатории.

Новая онлайн-форма

Сайт Роспотребнадзора сообщает о том, что начала функционировать новая специальная онлайн-форма для частных лабораторий, которые будут проводить тестирование на COVID-19. В сообщении говорится, что данную форму создали, чтобы составить реестр частных лабораторий, которые будут осуществлять тестирование на коронавирусную инфекцию.

Что нужно иметь, чтобы попасть в реестр

Для того, чтобы попасть в реестр, у лаборатории должно быть разрешение на работу с третьей-четвертой группой патогенности. Вместе с тем, все сотрудники лаборатории должны будут пройти инструктаж, дав согласие работать с микроорганизмами второй группы патогенности, сообщает Роспотребнадзор.

Тестировать можно не всех

Акцентируется также внимание на том, что тестировать в частных лабораториях можно не всех. Так, тестирование может пройти только человек без явных признаков заражения, и исключительно те, кто не контактировал с больными COVID-19.

Напомним, вспышка нетипичной пневмонии произошла в Китае 31 декабря прошлого года. Возбудителем нового заболевания стал новый вид коронавируса с присвоенным официальным названием COVID-19.

Всемирной организацией здравоохранения вспышка коронавируса COVID-19 объявлена пандемией. Практически все страны, где распространяется коронавирус, ввели карантин.

По последним данным

Сейчас в России число заболевших на СOVID-19 составляет 4149 человек. При этом, количество выздоровевших — 281, умерших — 34.

Последние данные о ситуации с СOVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

 

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *