Создание «Запсибнефтехима» позволит увеличить выручку «Сибур холдинга»

07:36, 15 Апр, 2018
Анна Федорова

Благодаря успешной реализации проекта «Сибур холдинга», направленного на создание крупнейшего в нашем государстве современного нефтехимического комплекса «Запсибнефтехим», удастся в полтора раза нарастить размер выручки структуры. Такого мнения придерживается руководитель управления эффективностью «Сибур холдинга» Денис Самохвалов.

В рамках заседания «круглого стола» на тему «Лучшие производственные системы РФ: опыт лидеров конкурса на кубок Гастева» на Красноярском экономическом форуме г-н Самохвалов уточнил, что на сегодняшний день выручка компании составляет около 450 миллиардов, а после ввода в эксплуатацию проекта «Запсибнефтехим» она достигнет примерно 650 миллиардов рублей.

«Мы занимаемся в настоящее время строительством предприятия, которое позволит, как ожидается, не менее чем в полтора раза повысить общую выручку. Что касается бюджета «Сибур холдинга» на проект «Запсибнефтехим» на период с текущего по 2020-й год, то он запланирован в сумме 4,2 миллиарда долларов. Запустить предприятие мы рассчитываем в первой половине следующего года», — заявил Денис Самохвалов.

Уточним, что проектом предполагается возведение установки пиролиза, ежегодная мощность которой будет составлять полтора миллиона тонн этилена, в пределах 500 тысяч тонн пропилена и около 100 тысяч тонн бутан-бутиленовой фракции. Кроме того, будут созданы установки по производству самых разных марок полиэтилена – до полутора миллиона тонн, а также полипропилена – примерно 500 тысяч тонн в год.

Проект ориентирован на эффективное развитие глубокой переработки побочной продукции нефтегазодобычи на территории Западной Сибири, включая попутный нефтяной газ.

Масштабный экономический форум проходил в Красноярске с 12 по 14 апреля. Ключевой темой этого мероприятия стала реализация мощного потенциала России в 2018-2024 годах.

Ранее мы информировали о том, что объем производства нижегородских площадок «Сибура» увеличился на 1,6 процента.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *