«Спасти Ленина»: почему у мумии Ленина начали чернеть руки

14:20, 27 Июн, 2020
Ольга Вайленко

Мало кто знает, но тело Владимира Ильича Ленина хранилось не только в Москве. В 1941 году после проверки было принято решение эвакуировать Ленина из столицы. Для его тела сделали гроб из чинары, а тело завернули в простыню, пропитанную бальзамом.

Заколачивать гроб не стали, ведь по планам, через несколько дней его должны были открыть. Совещание Политбюро ЦК компартии было собрано на пятый день. Это было строго засекреченное мероприятие. Тогда и было принято решение везти «Объект № 1» в Тюмень.

Убийственная жара

Помимо тела Ленина, были взяты его сердце и мозг, которые хранились отдельно от тела. Также забрали и пулю, которую вынули врачи после покушения на него в 1918 году. И вот 3 июля 1941 года из Москвы выехал спецпоезд. Об транспортировки тела Ленина никто не знал, и даже те, кто в итоге потом принимал это тело.

Спецпоезд состоял из трёх вагонов. Ехали только «нужные люди» и никого лишнего. Управляли поездом офицеры государственной безопасности, а сопровождали тело Ленина двадцать человек охраны. Также вместе с ними ехала группа медиков во главе с биохимиком Борисом Збарским. Именно он занимался бальзамирование тела в 1924 году, и следил за его состоянием на протяжении тридцати лет.

Ценным грузом считались и два холодильника, температура в которых была приблизительно 12-15 градусов. Збарский очень переживал, что из-за такой жары холодильные установки могут сломаться. К счастью, все прошло хорошо и «груз № 1» не пострадал. Спустя три дня тело Ленина доставили в Тюмень. Почему выбрали именно этот город, доподлинно неизвестно, но позже станет понятно, что этот выбор был неудачным. В июле в Тюмени оказалось ещё жарче, чем в поезде, который транспортировал тело. К тому же, в городе не было здания, которое бы подходило по критериям Збарского. Помещение должно было быть пустым и стоять отдельно от всех. Также в помещении должна была быть бесперебойная подача электричества, ведь холодильники должны работать круглосуточно.

В итоге для хранения тела выбрали дом сельхозтехникума. Там сделали ремонт, провели электричество. Всего тело Ленина пробыло здесь 1360 дней. Возможно, все было так и до сегодняшнего дня, но в один день Збарский заметил, что руки Ленина начали чернеть. Как оказалось, это был самый настоящий грибок. В ходе расследования выяснилось, что все это произошло на фоне того, что медицинские бинты и халаты, которые присылали из Омска, были плохо стерилизованы. Тогда руки Ленина обработали формалином, и пятна, к счастью исчезли. А медицинскую одежду и инструменты стали стерилизовать самостоятельно. Збарский ответственно подходил к своей работе, он даже улучшил состав пропитки тела Ленина. Оценить его работу спустя время приехала специальная комиссия из Москвы, которая заявила, что тело Ленина выглядит намного лучше, чем когда оно находилось в Москве.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *