Специалисты описали худшие варианты нефтяного кризиса

19:14, 19 Мар, 2020
Евгения Комарова

Коронавирус нанес комплексный удар по мировой экономике. Пандемия спровоцировала снижение спроса на нефть и выход России из ОПЕК+, вызванный отказом страной снизить объемы добычи углеродного топлива. Подобное решение, по мнению экономистов, может привести к обвалу курса рубля и другим негативным последствиям.

Читайте все самые свежие новости, советы и мнения экспертов про коронавирус COVID-19 по этой ссылке.

«На благо государства»

Встреча нефтяного союза состоялась 6 марта. Участники обсуждали сокращение добычи на фоне снижения спроса. На данный шаг согласились все, кроме России. Александр Новак, министр энергетики, подчеркнул, что решение будет зависеть от местных компаний. Очевидно, имелась в виду «Роснефть». Глава корпорации Игорь Сечин еще в конце прошлого года отправил Владимиру Путину сообщение, описывающее невыгодность поддержки ОПЕК.

Предполагалось, что отказ поможет стимулировать разработку местных месторождений. Перспективные регионы не могли в полной мере использовать ресурсы из-за санкций и ограничений ОПЕК. СМИ отмечают влияние теорий заговора – устоялось мнение, что снижение добычи в России дает преимущество американским компаниям, разрабатывающим сланцевые объекты.

Жестокая реальность

По мнению экономистов, Россия не выиграет от выхода из ОПЕК+ так, как обещали сторонники «заговора». Решение уже привело к обвалу цен на жидкое углеродное топливо, потянувшему за собой рубль. На новом пике российская валюта торговалась по 80 единиц за доллар. Стоимость нефти при этом достигла 26 долл./баррель. Экономист Сергей Хестанов подозревает, что это – не предел.

«Резервы РФ и арабских стран сопоставимы. Но последние имеют значительно меньший внешний долг. Дополнительно, важную роль играет численность населения. При текущих параметрах, арабские страны легко выдержат жизнь при дешевой нефти», – отметил специалист.

По мнению Хестанова, «саудиты» проживут до 94 лет при ценах 20-25 долл./барр. без серьезных последствий. Для России этот период, с учетом размера Фонда национального благосостояния и других резервов, составляет 2-3 года. Специалист назвал цены на нефть важным фактором, влияющим на мировую экономику. Они, по словам Хестанова, стали одной из причин распада СССР.

Россия должна была понизить добычу на 0,3-0,5 млн барр. Сохранение объемов производства не покрывает ущерб от выхода из партнерства, считают специалисты. В сложившейся ситуации экономисты ожидают роста курса доллара до 100 руб. Планка худших сценариев достигает 150 руб. при падении цены на нефть до 20 долл./барр. Колебания приведут к подорожанию многих товаров и услуг.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *