Специалисты рассказали, какие комнатные растения могут влиять на человеческое здоровье

02:00, 11 Апр, 2019
Ольга Вайленко

Практически в каждом доме нашей страны есть комнатные растения. Цветоводы-любители цветами украшают залы, спальни и даже кухни. Но вот кто-нибудь из них мог ли подумать, что комнатное растение в спальне может существенно сказаться на личной жизни и здоровье человека? Как утверждают отечественные ученые, многие комнатные растения могут даже повлиять на судьбу человека.

Современные хозяйки очень любят украшать свои дома комнатными розами. Но как оказалось одна из таких роз ядовита и ее категорически нельзя держать дома. Сейчас речь идет о «розе Средиземноморья». Как утверждает кандидат биологических наук Светлана Островская, выделение паров этого растения очень опасно для человеческого здоровья, особенно если роза находится в спальне. Когда растение проходит фазу цветения и при этом находится в квартире, то, как минимум, это может спровоцировать головные боли, так как в этот период оно издает сильный аромат. К тому же, его опасно повреждать, ведь сок «розы Средиземноморья» ядовит.

Светлана Островская также посоветовала не ставить в спальне герань, ведь данное растение издает резкий аромат. Также стоит убрать из квартиры все растения, относящиеся к семейству молочайных (их сок, содержащий алкалоиды, ядовит), все разновидности плющей (это ядовитое растение, особенно плоды).

Октябрина Алексеевна Ганичкина, которая является кандидатом сельскохозяйственных наук, писательницей и телеведущей, которую также называют главным огородником России, уверенно заявила, что одни из самых красивых цветов — орхидеи, в спальне ставить категорически нельзя. Данные цветы могут провоцировать бессонницу, а все потому, что имеют яркоцветья и недостаточное «процентосодержание» успокаивающего зеленого цвета.

Ганичкина также отметила, что такой цветок, как папоротник, в ночное время выделяет много углекислого газа, и при этом забирает огромное количество кислорода. И его даже нельзя трогать руками, лучше и не касаться растения. Папоротник провоцирует головные боли и угнетенное состояние человека.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *