Специалисты устранили последствия попадания канализации в море возле Геленджика

10:50, 21 Июл, 2018
Анна Федорова

В начале июля в Геленджике произошло ЧП, после чего в городе закрыли все пляжи. Туристы и местные жители на полторы недели остались без пляжного отдыха.

Происшествие случилось в ночь с 5 на 6 июля. Все началось с того, что в городе прорвало канализацию. Сточные воды после этого попали в Черное море. Местные власти закрыли городские пляжи в целях безопасности. Отдыхающим можно было только загорать на песке. Однако последний вариант не очень привлекательный. После того как канализация попала в море Геленджика, на прибережных территориях стоял неприятный запах.

Последствия прорыва канализации специалисты устраняли полторы недели. На пляжах были установлены пометки с указаниями, что купаться в море временно запрещается. Об этом местных жителей информировали также дежурные полицейские и казаки. Утром, 6 июля, многие местные жители остались без воды. Это было связано с работой водоканала, сотрудники которого откачивали канализационные воды из моря.

Аварию специалисты ликвидировали в тот же день, 6 июля. Руководитель водоканала лично заявил об устранении аварийной ситуации. Тогда же, по словам Геннадия Иващенко, специалисты запустили очистные станции в работу. Оборудование стало выходить на проектную мощность.

Когда можно купаться в море Геленджика после прорыва канализации

Аварию устранили за несколько часов. Однако местные пляжи долго оставались закрытыми. Море в Геленджике нельзя было «открывать» без разрешения специалистов Роспотребнадзора. Эксперты регулярно брали пробы воды с загрязненных территорий.

В Геленджике снова можно купаться с 15 июля. Специалисты дали разрешение, проанализировав взятые ранее пробы морской воды. В городской администрации заявили, что для посещения открылись почти все пляжи, которые ранее столкнулись с «канализационной» проблемой.

Проблемным остался только участок возле Садовой улицы. Одним из последних открылся для купания пляж возле санатория «Красная Талка». Анализ морской воды на большинстве пляжей Геленджика соответствует нормативным требованиям.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *