Спецназ США постоянно будет находиться в Восточной Европе

07:32, 11 Июн, 2014

Спецназ США будет постоянно оставаться в странах Восточной Европы, являющихся членами НАТО. Спецназовцы должны помочь подготовке элитных спецподразделений в этих государствах.

Европейское командование вооруженных сил США пояснило, что силовикам Восточной Европы необходима поддержка в связи с кризисом на Украине и действиями России, которые на Западе считают агрессивными.

Официальный представитель Еврокома Ник Стернберг рассказал, что совместные учения США с армиями стран Восточной Европы и раньше периодически проводились на их территории. Однако теперь присутствие сил спецназа в этих государствах станет постоянным.

Как пишет Reuters, ссылаясь на другого представителя Еврокома, численность подразделений спецназа, дислоцированных в Восточной Европе, при этом будет очень небольшой и не превысит 100 человек.

Правительство США уже сообщало, что одним из основных направлений политики Барака Обамы является усиление поддержки партнеров по НАТО, в особенности восточноевропейских государств. В этих целях США направляли в Польшу свои самолеты и летчиков для подготовки местного летного состава и принимали участие в авиационном патрулировании в Прибалтике. Также корабли ВМФ США стали заметно чаще отправляться в Черное море.

В последние несколько недель американский спецназ уже принимал участие в учениях на территории стран Балтии, Словакии и Польши. Ожидается, что теперь количество и масштабы совместных учений увеличатся. 

3 июня в Варшаве состоялось совещание, в котором принял участие Барак Обама и ряд европейских лидеров. Обама сообщил, что США готовы усилить свое военное присутствие в дружественных странах в связи с новыми появившимися угрозами. Американский президент пообещал добиться выделения Конгрессом ассигнований на эту цель в размере $1 млрд.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *