Список стран, кому Россия продает газ и нефть

01:15, 07 Фев, 2019
Анна Федорова

Главными экспортными продуктами России являются: газ, нефть и нефтепродукты. 42% федерального бюджета РФ формируется за счет экспорта нефтепродуктов. Ежегодно Россия добывала около 550 миллионов тонн нефти, но в 2020 году сразу два фактора — пандемия и новая сделка с ОПЭК+ привели к падению добычи сырой нефти и конденсата до 512,68 млн тонн.

Практически половина добытой нефти сразу же без переработки идет на экспорт. Что касается газовой отрасли, то здесь есть только один монополист и только один способ доставки топлива. В нефтяной отрасли все немного сложнее: постоянно участники нефтяного рынка сменяют друг друга, а конкуренция между трейдерами только увеличивается.

Экспорт газа и нефти из России

Россия прочно занимает второе место в мире по экспорту нефти, пропуская вперед только Саудовскую Аравию. Кому же Россия продает нефть и газ — не секрет. Основными покупателями российских энергоносителей являются: США, Китай, Нидерланды, Германия, Южная Корея, Польша, Япония, Италия, Беларусь, Турция. Этот список стран входит в десятку крупнейших покупателей российских энергоносителей.

История цен нефти

Несмотря на политические разногласия, в 2021 году Россия вышла на втрое место по экспорту нефти в США, уступив первенство Канаде.

Стремительный экономический кризис 2008 года снизил стоимость барреля нефти до 67 долларов. Это привело к катастрофическому обвалу рубля и нехватки денежных средств в бюджете страны. Восстановление и рост цен на нефть начался только в 2009 году и продолжался четыре года, так, стоимость барреля в 2013 году составила 125 долларов. Из-за переизбытка сырья на рынке, которое было вызвано ростом добычи сланцевой нефти в США в середине 2014 года, баррель нефти начал дешеветь.

В 2016 году была отмена санкций против Ирана, и стоимость бочки нефти упала до 27,72 долларов. В этом же году страны ОПЕК (Организация стран — экспортёров нефти) и Россия подписали соглашение об уменьшении объемов добычи нефти. Это позволило вернуть прежний уровень цен. Как повлияет нарастающий  энергетический кризис на динамику цен пока не ясно. Однако есть все основания полагать, что цена сырья будет рати.

На утренних торгах в пятницу 16 октября котировки наиболее ликвидного фьючерса на нефть Brent (декабрьский контракт) впервые за три года превысили отметку $85 за баррель. В четверг Международное энергетическое агентство отметило, что глобальный дефицит природного газа и угля ведет к усилению спроса на черное золото, что особенно заметно в Азии.

Бенчмарковая смесь Brent имеет все шансы закрыть ростом шестую неделю подряд, чему способствует высокий спрос, обусловленный открытием мировой экономики после пандемии, ограниченное предложение (ОПЕК+ не спешит увеличивать добычу сверх ежемесячных 0,4 млн б/д), общий всплеск спроса на рискованные активы и снижение курса доллара.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *