Средства против коронавируса из Китая застряли на российской таможне

20:52, 02 Апр, 2020
Евгения Комарова

Китай, первичный очаг пандемии коронавируса SARS-CoV-2, показывает, что справился со вспышкой нового патогена. КНР предлагает поддержку государствам, продолжающим страдать от инфекционного агента. Россия, несмотря на активное сотрудничество с Китаем, может воспрепятствовать ввозу гуманитарной помощи, требуя оплаты таможенных сборов.

Груз, поставляемый через Свердловскую область, включает маски, лицевые щиты и другие защитные средства. Отправители планировали передать изделия региональной администрации, распределить их между больницами и другими учреждениями, занимающимися борьбой с последствиями пандемии Covid-2019. Но требование оплатить таможенный сбор может отсрочить доставку важных ресурсов.

Читайте все самые свежие новости, советы и мнения экспертов про коронавирус COVID-19 по этой ссылке.

Получение гуманитарной помощи под вопросом

Отправку груза китайских медицинских товаров оплачивает Игорь Алтушкин, владелец «Русской медной компании». По оценкам СМИ, транспортировка обойдется в 370 000 долл. Оплата таможенных сборов добавит к расходам благотворителей еще около 300 000 долл.

В условиях кризиса, маски и другие защитные средства облагаются нулевым налогом. Отправители предполагали, что груз, который должен был прибыть в Свердловскую область 9 апреля, не будет облагаться пошлиной. Но сотрудники таможни, ссылаясь на действующие директивы, потребовали оплатить НДС и дополнительный сбор. В сумме, отправителям необходимо перечислить 30% стоимости груза.

Благотворители оказались в сложном положении. Пересылка груза через другие регионы затянет процесс, требуя дополнительных согласований международных перевозок. Задержка возникнет и при согласии оплатить пошлины. Сотрудники таможни подчеркивают, что действуют в соответствии с регламентом. Евгений Куйвашев,  губернатор Свердловской области, написал в ведомство письмо с просьбой пропустить продукцию. Ответа пока не последовало.

Помощь Китая другим пострадавшим

КНР активно сотрудничает со странами, стремящимися подавить распространение коронавируса. Если доставка груза Алтушкина находится под вопросом, то другой пакет гуманитарной помощи, состоящий из масок и прочих защитных средств, уже поступил в точку распределения. Груз весом 26 тонн прибыл 2 апреля.

Китай предложил поддержку многим государствам. Гуманитарная помощь из первичного очага эпидемии коронавируса поступила в Казахстан, Узбекистан, прибалтийские страны.

Covid-2019 обнаружен в 203 мировых субъектах. Многие страны зарегистрировали небольшое количество случаев заражения. Основные очаги пандемии находятся в США, Италии и Испании. Упомянутые страны демонстрируют аномально высокую смертность – около 14 000 и 10 000 человек соответственно. Для сравнения, в Китае с коронавирусом связывают кончину 3 318 пациентов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *