Сретение Господне – постный день, или нет

17:56, 14 Фев, 2020
Анна Федорова

Сретение Господне представляет собой праздник, который относят к непереходящим. Ежегодно его в православной церкви отмечают 15 февраля. Является ли этот день постным, или нет, зависит от того, в какой день недели торжественную дату отмечают.

Журналисты разбирались, является ли Сретение Господне постным днем в 2020 году, или нет. Также в материале сообщается, как можно провести этот праздник и какие приметы, связанные с ним, сформировал народ.

Постный ли день Сретение Господне?

Дело в том, что, в соответствии с рядом правил, во время Сретения Господнего может наблюдаться пост. Он действует, когда праздник случается в среду и пятницу, и это стоит учитывать. В 2019 году Сретение Господне выпадало на пятницу. В соответствии с правилами православные не могли употреблять в пищу:

  • мясо;
  • яйца;
  • молочную продукцию.

Для рыбы вводились определённые послабления (её можно было есть). В 2020 году Сретение Господне выпадает на субботу. Это означает, что пост в праздник соблюдать не нужно.

Праздник отмечают 15 числа. Торжественная дата напоминает про встречу Симеона Богоприимца с маленьким Иисусом на территории Иерусалимского храма при совершении обряда посвящения Богу. Ранее работала традиция, которая была связана с приношением в храм младенца после того, как ему исполнится 40 дней (80 дней – если в семье появлялась девочка).

Как можно провести Сретение Гсподне, и какие приметы для праздника работают?

После принятия христианства Сретение Господне вошло в славянскую культуру. Сейчас в православных храмах 15 февраля проходят всенощное бдение и Божественная литургия. Христиане обязательно посещают их.

У славянских народов Сретение Господне считалось днём, когда зима встречается с весной. Торжественная дата предусматривала серьезный список примет, которыми многие руководствуются до сих пор. Люди наблюдали за небом и отмечали – если оно звёздное, весна будет поздней. Капель, в свою очередь, предвещала урожай пшеницы, а метель выступала символом обязательного неурожая.

В праздник, который отмечают 15 февраля, не нужно ссориться. Также желательно отказаться от тяжелой работы, отложить все дела и посетить храм. По некоторым данным дальнее путешествие, реализуемое в этот день, не может увенчаться успехом.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *