Срочное обращение к народу готовит Александр Лукашенко

10:13, 14 Авг, 2020
Анна Федорова

Действующий глава белорусского государства Александр Лукашенко готовится выступить со срочным обращением к нации. Об этом проинформировала накануне пресс-секретарь президента Беларуси Наталья Эйсмонт.

Граждане Беларуси с 9 августа не прекращают массовые протестные акции со столкновениями с силовиками. Участники митингов протестуют против результатов президентских выборов.

Предварительные данные Центризбиркома свидетельствуют о том, что действующему руководителю страны Александру Лукашенко удалось заручиться поддержкой 80,08 процента голосов избирателей. Главный оппонент господина Лукашенко – жена задержанного блогера Светлана Тихановская – набрала в свою очередь 10,9 процента голосов.

Лукашенко готовит обращение к народу после выборов-2020

Информация о том, что Александр Лукашенко готовится выступить перед народом, появилась в Twitter-аккаунте радиостанции «Коммерсант FM» со ссылкой на Наталью Эйсмонт. Однако, впоследствии информационное издание уточнило, что соответствующее сообщение было опубликовано на анонимном канале в Telegram, и официально его никто не подтверждает.

Общая численность задержанных участников митингов по состоянию на утро 13 августа составляла свыше 6,7 тысячи. Один человек во время протестов погиб, а не менее 250 граждан Беларуси пострадали.

По данным белорусского МВД, в общей сложности на митингах пострадали уже свыше 100 силовиков.

Следственный комитет страны в свою очередь констатировал, что массовые протестные акции происходят в Беларуси вовсе не спонтанно. В ведомстве уверены, что координаторами митингов выступают люди, которых специально этому обучили.

Число жертв протестов в Беларуси может расти – заявление ООН

Официальные представители ООН констатировали, что белорусские силы безопасности отреагировали на мирные протестные акции чересчур жестоко. В заявлении организации также отмечено, что число жертв и пострадавших может в перспективе вырасти, так как местонахождение многих граждан остается на данный момент неизвестным.

В ООН крайне обеспокоены тем, что задержанных граждан могли пытать сотрудники правоохранительных структур.

ОБСЕ обвиняет белорусскую власть в нарушении прав человека

Руководитель Парламентской ассамблеи ОБСЕ Георгий Церетели в свою очередь выступил с заявлением, в котором предъявил обвинения белорусской власти. Речь идет в данном случае о нарушениях прав человека, подчеркнул европейский парламентарий.

Георгий Церетели призывает правительство Беларуси немедленно отказаться от репрессивной тактики и полностью соблюдать никем не отмененные международные стандарты прав граждан.

«Преследования противников и репрессии совершенно недопустимы. Прекратите нарушать принципы ОБСЕ», — заявил Георгий Церетели.

Читайте также: После выборов президента Беларуси начались массовые протесты в Минске  

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *