Сроки подачи документов на поступление в вузы в 2020 году назвали в Министерстве образования

10:46, 29 Май, 2020
Анна Федорова

Документы на поступление в российские вузы абитуриенты смогут подавать в период с 20 июня по 17 августа 2020 года. Об этом проинформировал глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков.

Министр образования выступил с соответствующим заявлением в эфире «Первого канала». Он подчеркнул, что в текущем году документы на поступление в вузы можно будет подать до сдачи Единого государственного экзамена (ЕГЭ).

Основной этап экзаменов в России планировали изначально на 25 мая, но дату его перенесли в связи с пандемией коронавируса. В 2020 году выпускники начнут сдавать ЕГЭ с 3 июля, а на 29 и 30 июня намечено проведение пробных экзаменов. Из заявления министра просвещения Сергея Кравцова следует, что «вторая волна» экзаменов состоится 3, 5, 7 и 8 августа 2020 года.

Сроки подачи документов на поступление в российские вузы в 2020 году

Приемную кампанию в России из-за пандемии коронавируса решили не сдвигать. Валерий Фальков заверил, что документы в вузы будут принимать от абитуриентов с 20 июня до 17 августа. Подавать заявления до завершения основного этапа ЕГЭ будут в нашей стране впервые.

«Мы решили, как и в прошлом году, предоставить абитуриентам возможность, начиная с 20 июня, подавать заявления в вузы. Особенность этого года – до сдачи ЕГЭ уже можно будет подать заявление», — подчеркнул министр образования.

Сроки проведения ЕГЭ в России в 2020 году

Сроки проведения ЕГЭ утверждали, принимая во внимание общую эпидемиологическую обстановку, а также с учетом подготовительной деятельности и проверки всех информационных систем, включая системы видеонаблюдения, уточнил Кравцов.

Глава российского государства Владимир Путин ранее заявлял о том, что ЕГЭ предстоит сдавать в 2020 году только тем, кто поступает в вузы. Остальным аттестаты выдадут без сдачи экзаменов. Даты ЕГЭ по всем дисциплинам Рособрнадзор озвучил 21 мая.

Зачем нужны пробные экзамены?

Руководитель Рособрнадзора рассказал также о целях проведения пробного экзамена. Это своеобразная обкатка процедуры с участием только взрослых, пояснил чиновник.

Что же касается ЕГЭ, то школьники вправе менять перечень экзаменов на свой выбор при наличии уважительных причин. К примеру, если в вузе изменили вступительные экзамены, пояснил глава Рособрнадзора.

Читайте также: Закон о дистанционном образовании рассматривает Госдума России

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *