Закон о дистанционном образовании рассматривает Госдума России

10:21, 29 Май, 2020
Анна Федорова

На рассмотрение депутатов Государственной думы России поступил проект закона о дистанционном образовании. Документ предусматривает внесение изменений в ст. 16 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Речь идет о том, чтобы определить полномочия у части установления порядка применения обучения в электронном формате, а также использования дистанционных технологий в рамках реализации программ в сфере образования, следует из пояснительной записки к законопроекту.

Авторами инициативы стали следующие представители Совфеда:

  • Григорий Карасин;
  • Ильяс Умаханов;
  • Дмитрий Василенко;
  • Лилия Гумерова.

С документом уже ознакомился председатель Госдумы России.

Что предусматривает новый закон о дистанционном образовании в 2020 году?

Авторы законопроекта предложили продумать и регламентировать процесс дистанционного обучения в российских школах и высших учебных заведениях из-за ситуации с пандемией коронавируса.

Регламентировать предложено обязанности и функции педагогов, список дисциплин для дистанционного изучения, продолжительность уроков, нормы и принципы выполнения домашних заданий, а также итоговой аттестации.

Определение порядка применения дистанционного обучения в российских учебных заведениях намерены возложить на Министерство просвещения и Минобрнауки РФ.

Онлайн-обучение в России

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко еще в апреле заявляла о том, что онлайн-обучение в Российской Федерации должно быть регламентировано соответствующей правовой базой. Чрезвычайно важным моментом спикер назвала тогда адаптацию методик преподавания и критериев оценки знаний учеников к новым реалиям в дистанционном формате.

Впоследствии Валентина Матвиенко отмечала, что о полной замене очного образования на дистанционное в российских школах речь не идет, и такое решение власть не примет никогда.

Читайте также: Сохранится ли дистанционное обучение для школьников с 1 сентября 2020 года?

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *