Сроки сдачи отчетности в России: что нового в 2020 году?

01:38, 01 Янв, 2020
Анна Федорова

Предстоящий 2020-й год принесет некоторые изменения в правила и сроки сдачи отчетности. Нововведения регламентировал приказ № 444-ФЗ «О бухгалтерском учете», датированный 28 ноября 2018 года.

Приказом № 444-ФЗ предусмотрено, в частности, что предприниматели и руководители компаний могут не подавать бухгалтерскую отчетную документацию в статистику. Уточним, что новые правила вступят в силу 1 января 2020 года.

Новое в сдаче отчетности с 2020 года в России

Два исключения из правила:

  • в отношении компании действует особый указ правительства;
  • предприятие имеет дело с гостайной Российской Федерации.

В обоих указанных случаях отчитываться нужно будет Росстату. Всем остальным нужно будет просто отправлять документы в налоговое ведомство.

Однако, и здесь ожидаются со следующего года изменения. Документацию в ФНС необходимо будет направлять исключительно в электронном формате. Средним и малым компаниям предоставили льготу: документы в электронном виде введут для них в 2021 году.

Сдача отчетности в 2020 году: единая информационная база

Все данные в электронном формате будет группировать единая информационная база. Сведения сможет получить из нее любое юридическое лицо. Однако, услуга эта будет платной.

Сроки сдачи отчетности в 2020 году – календарь бухгалтера

Для Фонда социального страхования будут готовить с 2020 года только один документ – расчеты по форме 4-ФСС. Делать это нужно будет раз в три месяца нарастающим итогом.

Читайте также: В Росстате объяснили, как на официальном сайте узнать по ИНН о том, какую отчетность сдавать

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *