Сроки выплат и размеры пособий по безработице в России в 2021 году    

14:46, 09 Янв, 2021
Анна Федорова

Сроки выплат пособий по безработице и их размеры отличаются в 2021 году в зависимости от того, представитель какой категории населения на них претендует. Речь идет о предпенсионерах и об обычных гражданах. Ситуация зависит, кроме прочего, от трудового стажа и величины заработной платы гражданина.

Весной минувшего 2020 года из-за пандемии коронавируса российская власть приняла решение о введении особого порядка регистрации граждан в службах занятости. Кроме того, правительство повышало минимальную и максимальную величины пособий по безработице.

Некоторые меры, направленные на оказание поддержки населению в связи с пандемией, сохранили в России и на наступивший 2021-й. Правительство регламентировало этот момент в своем постановлении № 2393, датированном 31 декабря 2020 г.

Минимальное и максимальное пособия по безработице в России

Минимальное пособие по безработице в России в 2021 году власть решила вернуть на его прежний уровень, а потому рассчитывать можно всего на полторы тысячи рублей.

Максимум был установлен в прошлом году на отметке в 12 130 рублей, и его продлили на наступивший 2021-й. Указанная сумма распространяется и на предпенсионеров, и на рядовых граждан.

Размеры и сроки выплат пособий по безработице предпенсионерам в 2021 году

Каждый гражданин России, которому остается не больше пяти лет до выхода на заслуженный отдых, автоматически оказывается в категории предпенсионеров.

Тем, кто был уволен на протяжении года до получения статуса безработного, и обладает 26-ю неделями трудового стажа, пособия назначают в процентном отношении к зарплате на период до 12-ти месяцев.

Размеры выплат будут в таком случае следующими:

  • в течение первых трех 3 месяцев – 75 процентов от среднего заработка, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (не более 12 130 рублей);
  • в последующие четыре месяца – 60 процентов от среднемесячного заработка;
  • в дальнейшем – 45 процентов.

Что касается периода выплат, то он не будет превышать 12 месяцев на протяжении 18-ти месяцев.

Тем предпенсионерам, которые были уволены в течение 12-ти месяцев, предшествующих началу безработицы, и не имеют 26-недельного стажа, назначают минимальные пособия, а срок их выплат не превысит один год.

Как выплачивают пособия по безработице рядовым гражданам России?

Граждане, уволенные в течение 12-ти месяцев, предшествующих началу безработицы, обладающим 26-недельным стажем, пособия по безработице назначают в процентном отношении к зарплатам на срок до полугода.

В течение первых трех месяцев это будет 75 процентов от среднего заработка, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (не более 12 130 рублей). На протяжении следующих трех месяцев – 60 процентов от заработка (не более пяти тысяч рублей).

Пособие не будут выплачивать при этом свыше шести месяцев на протяжении одного года.

Лицам с 26-недельным стажем за последний год, оставшимся без работы за виновные действия, не работавшим ранее гражданам, а также тем, кто не предоставил справки о средних зарплатах, начислят исключительно минимальные пособия. Срок их выплат составит три месяца.

Читайте также: Безработица в России вырастет втрое на фоне «жесткого» кризиса из-за коронавируса

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *