США будет применять против ИГ кибероружие

·Сергей Зеников
Киберкомандование США получило разрешение осуществлять атаки на компьютерные сети боевиков «Исламского государства». Планируется с помощью фальсифицированных приказов направлять боевиков в самые уязвимые для атак беспилотников и вооруженных сил районы.

По инсайдерской информации The New York Times, нюансы применения современного оружия будут обсуждаться 25 апреля на встрече лидеров стран Евросоюза с США. Представители Соединенных Штатов Америки заявили, что кибероружие будет нацелено на срыв вербовки и передачу фальшивой информации сторонникам террористов.

По словам заместителя министра обороны США Роберта Уорка, вскоре на ИГ будут сбрасывать «кибер-бомбы». Ранее кибервойска вовлекались в работу против ИГ, но и действия были нацелены только на сбор потенциально полезной информации.

Ранее Пронедра сообщали, что в США намерены создать кибернетические войска в течение последующих трех лет.