США готовят отправку крупных сил спецназа в Ирак и Сирию

·Сергей Зеников
Пентагон отправит в Ирак силы специального назначения для противодействия террористам «Исламского государства», заявил министр обороны США Эштон Картер. Он уточнил, что решение принято совместно с иракскими властями.

Американские военные будут выполнять в Ираке такие задачи, как совершение рейдов, задержание лидеров террористов, сбор данных разведывательного характера и освобождение заложников. Спецназовцы смогут участвовать и в операциях в Сирии, добавил министр.

Тем временем издание USA Today заявило, что Пентагон планирует изучить вопрос отправки значительного контингента спецназа в Сирию в случае, если ранее принятые решения окажутся эффективными. Сейчас в Ираке находятся 3,4 тыс. американских военных.

По данным Мака Торнберри, главы комитета Конгресса США по вооружённым силам, в Сирии количество бойцов не превышает полусотни. Комитет высказался за наращивание военных сил США в Сирии. Пронедра ранее писали, что распоряжение об отправке военных в Сирию отдал лично Барак Обама.