США и Франция обсудили поставки «Мистралей» в РФ

23:48, 07 Июн, 2014

Министр обороны США Чак Хейгел и его коллега из Франции Жан-Ив Ле Дриан обсудили на встрече в Париже ситуацию на Украине и поставки России вертолетоносцев «Мистраль» (Mistral).

Об этом сообщает пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби. Он отметил, что, помимо этого, на встрече обсуждалась антитеррористическая деятельность в Африке, где пересекаются интересы США и Франции, которые оказывают африканским государствам помощь в противодействии терроризму.

По его словам, главы оборонных ведомств также поговорили о саммите Североатлантического альянса, действиях России на Украине и обеспокоенности вопросами безопасности союзников в Южной Европе.

Глава Пентагона накануне прибыл во Францию, чтобы принять участие в торжествах по случаю «Дня Д» — 70 лет со дня высадки союзнических войск в Нормандии. 

Между тем, Вашингтон оказывает на Париж все большее давление, рекомендуя остановить выполнение соглашения о поставках российскому ВМФ «Мистралей». До приезда в Нормандию на празднование «Дня Д» президент США Барак Обама высказал озабоченность этим вопросом и отметил, что, хоть он и предложил Франсуа Олланду нажать в этом контракте «на кнопку “пауза”», французский президент принял другое решение.

В четверг, 5 июня, Франсуа Олланд сообщил, что Франция поставит России вертолетоносцы, если против РФ не будет введено общеевропейских экономических санкций. В этот же день тема поставки «Мистралей» российской стороне обсуждалась и в ходе совместного обеда американского и французского лидеров в Париже.

Отметим, что стоимость контракта на строительство для РФ двух вертолетоносцев типа «Мистраль» составляет 1,12 миллиарда евро. Закладка первого корабля, который получил название «Владивосток», состоялась в 2012 году во французском Сен-Назере. Второй вертолетоносец — «Севастополь» — был заложен в минувшем году.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *