США не смогут стабилизировать мировой нефтяной рынок за счет стратегических резервов

11:46, 21 Окт, 2022
Татьяна Арестова
Источник фото: zakonvremeni.ru

Джо Байден объявил о планах продолжить выводить на рынок нефть из стратегических запасов. Но в Американском совете по разведке и добыче сомневаются, что мера поможет США сильно повлиять на цены. Мнение экспертов сообщает РИА Новости.

Американское министерство энергетики 19 октября выставило 15 млн баррелей «резервных» энергоресурсов. Продажа проводится в рамках плана Байдена по выводу на рынок 180 млн баррелей нефти из запасов. Ранее стратегические запасы использовались трижды на фоне:

  • войны в Персидском заливе (1991 г.);
  • урагана «катрина» (2005 г.);
  • военных действий в Ливии (2011 г.).

Резервная система может хранить до 714 млн баррелей нефти. Перед выставлением на продажу последней партии запасы оценивались в 400 млн барр. – минимальный показатель с 1984 года.

В АРХС считают использование запасов краткосрочной мерой. По мнению экспертов, США стоит делать упор на долгосрочные стратегии по увеличению предложения.

Решение вывести на рынок дополнительные объемы из резервов было принято на фоне сокращения добычи нефти странами ОПЕК+ на 2 млн баррелей в сутки. В организации договорились уменьшить производство, несмотря на протесты США.

Вашингтон в сложившейся ситуации также может начать выдавать «резервную» нефть компаниям с последующим возвратом больших объемов. Ожидается, что пополнение стратегических запасов начнется в 2024-2025 гг., после достижения цены барреля WTI уровня 67-72 доллара.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *