США обратились к РФ из-за невыполнения условий ДРСМД

02:50, 05 Окт, 2018
Анна Федорова

Министр обороны США, Джеймс Мэттис, выступил с обращением, в ходе которого призвал представителей Москвы приступить к соблюдению Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Сообщалось, что впервые представители Вашингтона обвинили Россию в несоблюдении данного соглашения в июне 2014 года.

США контролирует невыполнение Россией  условий ДРСМД

Произошло это именно потому, что ракета русского производства под названием «Новатор» 9М729 обладает радиусом действия, который значительно превышает предусмотренные договором параметры. Министр обороны напомнил, что Россия не выполняет свои обязательства и отказывается уничтожать подобные боеприпасы, в то время, как страна намерено выпускает новые, противоречащие ДРСМД ракеты.

Мэттис заметил, что такая ситуация является недопустимой, и представители США будут вынуждены действовать в зависимости от своих полномочий для того, чтобы заставить Москву выполнять договор. Постпред США при НАТО Кейт Бейли Хатчисон заявила о том, что РФ открыто не уважает заключенное соглашение, а потому представители США будут вынуждены ответить на действия Москвы.

Мэттис также настаивает на том, что США уже разработали экономическую стратегию, которая бы могла повлиять на Россию, а также уже готов второй оборонный план. Джеймс Мэттис сообщил, что в случае невыполнения договора, представители США обратятся к союзникам, скоординировав свои действия с ними, а против РФ будут применены сразу несколько методов давления.

США идет по нечестному пути

Примечательно, что Вашингтон часто требует от других выполнения запретов на определенное вооружение, а также на выпуск нового. Но Америка сама склонна не выполнять подобные договоры. Ранее представители Вашингтона требовали от Москвы выполнить условия Конвенции о Химическом оружии. Россияне, к слову, выполнили ее условия в полной мере, уничтожив все вооружение данного типа еще в 2017 году, в то время, как представители США отложили окончательную ликвидацию химического вооружения до 2023 года, а срок может быть пересмотрен позднее. Создается впечатление того, что это Вашингтон хочет разоружить своих противников, оставив при себе все, даже запрещенное вооружение.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (2)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *