США оказали финансовую поддержку солнечной энергетике Таиланда

17:29, 15 Авг, 2019

США поддержали развитие солнечной энергетики в Таиланде, пишет Bangkok Post. В четверг грант Агентства США по торговле и развитию (USTDA) в размере 553 тысячи долларов был официально передан тайской стороне на технико-экономическое обоснование системы хранения солнечной энергии в провинции Суфан-Бури.

Директор USTDA Томас Харди и управляющий директор тайской компании Blue Solar Co Ltd Хансавард Висайт пожали друг другу руки в знак торгового и экономического сотрудничества между двумя странами. Финансовая поддержка солнечной энергетики в Таиланде стала важной вехой в роли USTDA в Таиланде.

«Это проявление индийско-тихоокеанского сотрудничества, к которому призывал госсекретарь США Майк Помпео в прошлом году. Мы стремимся инвестировать в дальновидные компании, которые хотят преобразовать энергетический сектор», — сказал Харди на церемонии подписания документов в среду. Американский дипломат добавил также, что инвестиции США помогают Таиланду воплотить в жизнь инициативы по развитию возобновляемых источников энергии с нулевыми выбросами углерода.

«В этом [гранте] основное внимание уделяется анализу того, как реализовать проект в области солнечной энергетики в часы пик и в непиковое время [генерации электричества]. Он также включает вопросы регулирования в отношении новых технологий и вариантов финансирования», — сказал Томас Харди.

Директор Агентства напомнил об Индийско-Тихоокеанской стратегии, основанной на трех направлениях, включая Азиатскую инициативу помощи для энергетического сектора, Партнерство в области цифровых соединений и кибербезопасности (DCCP) и развитие инфраструктуры в областях, способных стимулировать экономику.

Накопители электроэнергии решают проблему пиков на солнечных электростанциях

Директор Blue Solar Co Ltd, в свою очередь, заявил, что переход от ископаемого топлива к возобновляемым источникам энергии смягчит воздействие изменения климата за счет сокращения выбросов парниковых газов.

«Но все же возобновляемая энергия ненадежна и не готова стать основным источником энергии. К счастью, наша компания выиграла правительственный аукцион по продаже энергии в 2017 году и получила право на разработку первого проекта по накоплению солнечной энергии», — сказал Висайт.

Он поблагодарил американскую сторону за своевременную помощь, отметив, что для решения аспекта ненадежности солнечной энергии тайская компания готова разработать систему, которая будет снабжать электросеть энергией с помощью накопителя. Расположенный в 10 километрах от города, аккумулятор будет центральным распределительным центром возобновляемой энергии, поставляя электричество органическим фермам и объектам зеленого туризма.

По словам Висайта, солнечная электростанция будет введена в коммерческую эксплуатацию к концу 2021 года. «Поскольку это новая технология в Таиланде, мы должны обеспечить техническую стабильность и финансовую отдачу», — пояснил он.

Суват Камолпанус, председатель комитета по возобновляемой энергии Федерации промышленности Таиланда (FTI), похвалил проект солнечной энергии как надежное решение проблемы возобновляемой энергии.

«Это первый в своем роде комплекс, в котором солнечная энергия сочетается с аккумуляторными накопителями. Проблема рынка солнечной энергии заключается в несбалансированном спросе и предложении. Например, солнечные панели вырабатывают много энергии в полдень, но пик спроса на электроэнергию растет вечером. Аккумулятор энергии стал последней частью головоломки», — сказал он и добавил, что проект по солнечной энергии снизит общие затраты на энергию, выбросы углерода и откроет возможности для жизнедеятельности общества на исключительно возобновляемой энергии.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *