США предостерегают страны Средиземноморья от помощи иранскому танкеру

09:17, 20 Авг, 2019
Анна Федорова

Американское правительство выступило с предупреждением в адрес Греции и других государств, расположенных в средиземноморском бассейне, рассказав о последствиях поддержки членов экипажа принадлежащего Ирану танкера Grace-1. Судно Adrian Darya накануне вышло из Гибралтара и направилось в Средиземное море.

Из заявления официального представителя Госдепа США следует, что Вашингтону известно, что иранский танкер Grace-1 держит курс на порт греческого города Каламата.

«Мы донесли свою решительную позицию властям Греции по этому вопросу, а также всем портам в Средиземном море», — подчеркнул американский дипломат.

Танкер Ирана Grace-1 был задержан 4 июля текущего года в британском Гибралтаре по запросу официального Вашингтона. Госдепартамент Штатов полагает, что на борту этого судна иранская сторона транспортировала нефть в Республику Сирия, преследуя интересы Корпуса стражей исламской революции. В Соединенных Штатах эта организация была объявлена в свое время террористической структурой.

Суд Гибралтара, несмотря на весьма ощутимое давление со стороны американского Минюста, вынес постановление, чтобы танкер отпустили. В минувший понедельник, 19 августа, судно отправилось в море под флагом Ирана. Ранее танкер ходил под панамским флагом, и название его сменилось теперь с Grace-1 на Adrian Darya, пишут зарубежные информагентства.

Власти Ирана через дипломатические каналы предупредили Белый дом о серьезных последствиях в случае, если будут предприняты попытки задержания судна.

Читайте также: Иран отрицает свою причастность к нападению на британский танкер

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *